Психология

vip

Здравствуйте. В отношениях с мужчиной уже почти год. Сейчас возникла пауза, которая затянулась на полтора месяца (т. е. личная встреча была полтора месяца назад). Сейчас общаемся только в - вопрос №5517596

мессенджере, хотя он имеет возможность со мной увидеться.При том пишет очень редко. Есть ощущение того, что человек уходит в себя, находится в каком-то подавленном состоянии. Посоветуйте пожалуйста, как можно с ним корректно и деликатно обсудить вопрос о данной ситуации в отношениях? Я уже устала от такого положения вещей. Вроде бы есть отношения, а по факту взаимодействия нет. Поэтому очень хочется прояснить этот вопрос так, чтобы не создать конфликтной ситуации, не сорваться и не перейти на личности (накопилось непонимание и обиды, о которых хочется высказаться). Спасибо

Вопрос задан анонимно июль 8, 2024 г.

  • Всего ответов: 9

    Наталья Павлова

    52-й в Психологии

    Добрый вечер! Прояснение — лучший вариант. Вы можете бесконечно ждать, если партнер об этом не догадывается и не имеет возможности отреагировать на ваши ожидания согласием или отказом. Взаимодействие может быть и конфликтным, но это лучше, чем его отсутствие, или для вас иначе? Вы вправе выбрать подходящую для вас форму прояснения. Из того, что вы пишете, складывается ощущение, что в ваших отношениях много неопределенности

    июль 8, 2024 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Поговорить — это, лучшее решение. Как давно Вы знакомы с мужчиной? Какие у Вас отношения?
    Мужчина говорил Вам о своих чувствах? Показывал ли мужчина поступками, что Вы ему нравитесь, что Вы ему дороги? Смотрите на поступки мужчины, а не на слова, слова не скажут так много, как покажут поступки.
    Вы можете первой признаться в своих чувствах и больше не сомневаться в этой ситуации или Вы можете спросить у мужчины о том, как он к Вам относится. Если мужчина ответит взаимностью, то Ваши отношения будут дальше развиваться. Если Вы не хотите действовать первой, то его признания и первые шаги Вы можете так и не дождаться. Вы не можете знать хочет ли мужчина с Вами отношений или нет, на данный момент он не действует, может ему вообще удобно так общаться с Вами. Намёки мужчина может и не понять. Если Вам нужна определённость — действуйте первой.
    Если будет разговор, заводите тему разговора о том, что общего у Вас (увлечения, хобби). Попробуйте хобби/увлечения внести в свою жизнь и в жизнь мужчины, например, купив билеты на выставку того, что ему интересно или купить билеты на концерт.
    Старайтесь проводить время вместе, проявляйте к нему интерес, хвалите мужчину, замечайте его достижения и поступки.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    июль 8, 2024 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    22-й в Психологии

    июль 8, 2024 г.

    Наталия

    35-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Для того, чтобы разговор не перешёл на личности и не разрушил ваши отношения, перед разговором вам необходимо разобраться в своих чувствах и переживаниях. Проанализируйте где обида вызванна его деструктивными действиями, либо она идёт на неоправданные ваши ожидания.
    Так же важно проанализировать на чём идёт отдаление, что вызвало его. Что между вами было 1,5 месяца назад.
    Разобрав свои чувства и эмоции, вы сможете выслушать его и простроить разговор в нужном русле.

    июль 8, 2024 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июль 8, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, чтобы не сорваться и не наговорить лишнего и чтобы разговор не превратился в ссору и обвинение — попробуйте заранее прописать себе то, что Вы хотели бы прояснить, какие вопросы задать, что озвучить, какие свои чувства Вы хотели бы донести и вопросы для того, чтобы прояснить ситуацию. После, предложите ему встретиться или поговорить о том, что происходит между Вами. Если будет личная встреча — тогда возьмите с собой то, что записали, не бойтесь пользоваться этими записями. А если разговор по телефону или переписка — то у Вас будет всё это под рукой. Если будете  чувствовать, что «закипаете» и что эмоции начинают брать верх — то при личной встрече, лучше выйти, чтобы перевести дух, успокоиться, при телефонном разговоре можно попросить перезвонить, а  в переписке — взять паузу. Да, ситуация неопределенная и её самое продуктивное — это разрешить, поговорить.

    июль 9, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Аноним.
       Тут нужно исследовать причины, из-за которых «возникла пауза». Ведь вполне может быть и так, что человек устал от каких-то Ваших «проявлений» (навязчивость, давление, требования) и ему нужна пауза, чтобы разобраться в себе. В этом случае Ваши попытки «прояснить ситуацию» будут расцениваться негативно, как те проявления, из-за которых и взята пауза (что, согласитесь, накалит ситуацию еще сильнее!). И тут решение лишь одно — пересмотреть свою поведенческую модель в отношениях, заняться решением собственных психологических проблем, отталкивающих партнера (тревожность, гневливость, навязчивость...).
        Если же человек пропал «по-английски», скорее всего, он уже все для себя решил. И как бы Вы не суетились вокруг ситуации, она не изменится. Это факт, с которым придется смириться.
        Но это так, варианты. А вот рекомендации будут только после того, как специалист изучит предысторию.

    июль 9, 2024 г.

    Маргарита Сергеевна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. К сожалению, если «накопились» непонимание и обиды, то может быть тяжело в процессе разговора удержаться от того, чтобы не «вывалить» их все на того, кто обидел = сорваться, перейти на личности. Возможно, сначала нужно поработать над снижением  эмоционального «накала», а потом уже будет легче более взвешенно, осознанно и спокойно поговорить с мужчиной. Возможно, стоит рассмотреть как вариант диалога переписку, а не личную встречу. В переписке можно взять паузу «на подумать», не сразу отвечать, что поможет подобрать слова более корректные. Очень здорово, что вы заботитесь о своём мужчине, думаете о том, как с ним деликатно обсудить сложившуюся ситуацию! Это говорит о вашей взрослости, зрелости. У меня возник такой вопрос: пробовали ли вы сами назначить личную встречу или вы ждёте инициативы от него?  Что касается конфликтной ситуации в целом, того насколько она создатся в целом и будет глубока и серьёзна зависит не только от вас, но и от мужчины. Его желание или нежелание понять вас и выслушать, прийти к компромиссау уже находится в его зоне ответственности. Вы можете управлять только своими чувствами, эмоциями и мыслями, а мужчина может даже на вашу корректность ответить грубо. Это тоже важно понимать, и иметь ввиду. Кроме того, вы можете мягко озвучить ваши мысли, чувства в формате «Я-сообщений»: «я чувствую усталость»,  «я не понимаю в отношениях мы или нет», «мне не хватает личных встреч» и т.д. Можно заранее продумать/прописать то, что вы планируете сказать и в каких формулировках. Я желаю вам достигнуть взаимопонимания с вашим мужчиной!

    июль 9, 2024 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравставуйте!
    «Вроде бы есть отношения, а по факту взаимодействия нет.»
    Где же они «есть», в небесах...? Если взаимодействия нет " по факту".
    Ведь отношения создают люди. Взаимодействие — это, в сущности, и есть отношения.

    «Паузы в отношениях» — это всё от лукавого. Это чтобы резко не расставаться, потому что не все это готовы принять.
    Выберете для себя комфортный промежуток времени, сколько Вы еще готовы ждать (считать, что «есть отношения»). И когда это время истечёт — например, месяц, три месяца, или полгода, считайте отношения завершенными.
    Насчёт " прояснить этот вопрос" — здесь проблема не в том, как поговооить. Вот так или не так… Проблема в том, что человек, видимо, не хочет всего этого слышать. Потому что ему — ну, неинтересно… Именно, содержательная сторона.

    июль 9, 2024 г.