Психология

Решено

Стали накаливаться отношения на работе... - вопрос №551764

Стали накаливаться отношения на работе.Сразу хочу сказать что это женский коллектив, состоящий из 10 человек.Я самая младшая среди них, мне 20.Разница в возрасте в среднем 10-15 лет.В силу своего возраста, они постоянно поручают мне дела вроде «отнеси-принеси», хотя у меня своей работы не мало(тем не менее, они, наоборот, утверждают о том что мне не чем заняться).Сегодня я не выдержала ивступила в словесную перепалку с одной из коллег, когда мне в очередной раз поручили задание «отнеси».Я согласилась, но сказала что в следующий раз этого не сделаю.Когда я ушла, судя по всему, она настроила других коллег против меня.Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации?

февраль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна Терехова

    74-й в

    Айгуль, эта информация для Вас.

    БАЗОВЫЕ ПРАВА АССЕРТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ

    Философия поведения основана на предположении, что многие люди забыли, или им просто не говорили, что мы все равны и имеем равные права. Цель ассертивности — отстаивать свои права без нарушения прав других людей.

    • У меня есть право выражать свои чувства
    • У меня есть право выражать свои мнения и убеждения
    • У меня есть право говорить «да» или «нет»
    • У меня есть право менять свое мнение
    • У меня есть право сказать «Я не понимаю»
    • У меня есть право просто быть самим собой и не подстраиваться под других людей
    • У меня есть право не брать на себя ответственность за проблемы других людей
    • У меня есть право просить о чем-то других
    • У меня есть право устанавливать свои собственные приоритеты
    • У меня есть право на то, чтобы меня слушали и серьезно ко мне относились
    • У меня есть право делать ошибки и чувствовать себя комфортно, признавая их
    • У меня есть право быть нелогичным, принимая решения
    • У меня есть право сказать «Мне все равно»
    • У меня есть право быть несчастным или счастливым

    февраль 14, 2013 г.

    Елена

    361-й в Психологии

    Айгуль, в Ваших условиях нужна стратегия,  план. Эмоциальные реакции показывают что вы не управляете ситуацией, а только реагируете на нее. Выработайте свой план, чего Вы хотите добиться, как Вы хотите чтобы Вас воспринимали, как это можно сделать и т.д. И тогда, даже неожиданности будут интересны, но не как что-то задевающее, а как элемент игры.  При усердии можно сделать это самой, проще конечно с консультантом.

    Счастья Вам

    Елена.

    февраль 14, 2013 г.

    Ирина Оболенцева

    88-й в Психологии

    Айгуль, добрый день!

    Я хочу вам сказать, что Вы Большая Молодец.  Любой коллектив, а в собенности женский, является своей структурой со своими правилами. И очень часто, к сожалению, самых молодых считают самыми немощными, глупыми и так далее. Кем, я уверена, вы не являетесь.

    Я думаю вам нужна стратегия.

    И заключться она должна в сочетании многих аспектах.

    1) Это стиль. Выберите официальный или строгий стиль одежды. Одежда в строгом стиде придает уверенности. Никаких распущенных волос и яркого макияжа. Но вы не должны выглядеть серой мышкой! Нет! Классика и женственность в одном!

    2) Поведение. Ведите себя любезно, доброжелательно и серьезно. На предложения занятся сторонней работой (принеси-отнеси), отвечайте, что у вас делло крайней важноси, и что, если у вас появится свободное время вы может быть займетесь этим.

    3) Налаживайте отношения с начальством. Вы должны быть на одной ветке. В этом случае вам не страшно будет влияние бухгалтеров!

    Будьте уверенной и самодостаточной!

    Я не сомневаюсь, что у вас все получится! Удачи!

    С уважением, Ирина

    февраль 23, 2013 г.