Медицина

Добрый день, подскажите пожалуйста пришли... - вопрос №552116

Добрый день, подскажите пожалуйста пришли результаты анализов: ТТГ-1,54, АКТГ 20,0, Альдостерон 0,22, С-пептид 2,51, пролактин 264, ДГЭА-S04 2.78, Т-свободный 0,007, Кортизол 150,1, Лютеинизирующий гормон ЛГ 13,74, Фоликулостимулирующий гормон ФСГ 8,94, прогестерон 5,48, Эстрадиол 0,72, 17 ГОп 11,96. Подскажите пожалуйста, что со мной?

Дополнение автора от февраль 14, 2013 г., 09:37:12

В том то и проблема, что месячные у меня шли в декабре с 24.12.12 по 28.12.12, а в январе их нету, я сильно поправилась...

Дополнение автора от февраль 14, 2013 г., 09:56:00

Узи делала, общее заключение мне написали — УЗ Признаки гиппофункции яичников

Дополнение автора от февраль 14, 2013 г., 10:16:44

Сегодня пойду к Врачу, только вот 2 часа назад получила анализы. С Сахаром не знаю к сожалению… но у меня это может быть генетически также как и полнота, но я переживала стрессы очень большие, может быть это еще из-за этого???

А так впринципе анализы не самые ужасные? Я на счет рождения ребенка?

Дополнение автора от февраль 14, 2013 г., 10:18:23

мне нужно идти к эндакринологу или к геникологу? кто именно этим занимается????

Дополнение автора от февраль 14, 2013 г., 10:40:21

спасибо большое, буду стараться. Т.е самое главное разобраться с весом-похудеть, тогда больше шансов утихомиреть гормоны, и и востановить месячные?

Дополнение автора от февраль 14, 2013 г., 11:04:37

А вы не можете посаветывать как лучше это сделать?

Чтоб не вредя здоровью, сбросить вес!?

Дарья февраль 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Дарья, здравствуйте! ТТГ в норме, следовательно, Т4свободный не представляет интереса, его снижение может идти на фоне сопутствующих болезней. Альдостерон не смотрят без ренина, и то — в положении сидя после 15 минут такого положения, забирая кровь в ледяные пробирки. Кортизол крови при однократном заборе информации не несет(при необходимости — когда есть стрии, ожирение, гипертония — смотрят кортизол в суточной моче). На счет ЛГ и ФСГ  - в какой день цикла сдавали? Цикл  регулярный? с-пептид в норме, но его и не смотрят при нормальном сахаре. 17-ОПГ  - повышен, но если сдавали на на 3-4 день цикла, то придется пересдать. Чтобы говорить предметнее, надо знать жалобы, что беспокоит.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    февраль 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Проверяйте кортизол в суточной моче или (если у вас делают), то кортизол слюны. Необходимо проверить общий тестостерон. Нужно УЗИ яичников, матки и надпочечников.

    февраль 14, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Вполне возможно, что так и есть (судя по ЛГ и эстрадиолу), но окончательная причина этого неясна, надо исключить гипернадрогению(нет ли избытка мужских гормонов? все же 17-ОПГ повышен, хорошо бы еще сдать общий тестостерон, не свободный!). С сахаром все нормально? Врач назначил гормональные контрацептивы?

    февраль 14, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Лучше к гинекологу-эндокринологу или к гинекологу. На счет беременности  - сейчас беременность полностью исключена? если да, то для начала разберитесь с 17-ОПГ и тестостероном, постарайтесь нормализовать вес, он сильно мешает зачатию, проверьте сахар. Анализы не ужасные, разумеется

    февраль 14, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Абсолютно так. Нормализация веса сама по себе может нормализовать гормоны и восстановить овуляцию.

    февраль 14, 2013 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Дарья, вы пишите мне в чат, а то тут получится большая переписка

    февраль 14, 2013 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    В наше время диет очень много, на любой вкус и цвет. Я люблю своим пациентам назначать знаменитую и очень эффективную  французскую диету Дюкана.

    На такой диете можно запросто сбросить 5 кг за маленький промежуток времени-от 10 дней до 2 недель и сбросить 20 кг за 6 месяцев.Если заинтересовало, можете обращаться.

    февраль 14, 2013 г.