Психология

Как бросить курить? - вопрос №552256

Мой случай, наверное, очень типичен. Я пытаюсь бросить курить уже лет 15. курю немного, 2-3 сигареты в день, но никак не могу от них избавиться. Пробовал все возможные медикаментозные и психологические методы, но бросить никак не могу.

За эти 15 лет я несколько раз бросал на длительный срок — от 2 до 6 месяцев, но потом все равно начинал курить эти2-3 сигареты в день. Я и сейчас уже года 2 то курю несколько дней, то не курю.

Проблема в том, что мне нравится курить, я испытываю от этого удовольствие. Для меня это способ расслабиться, и он реально действует. Поэтому и бросить не могу.

Заранее благодарен за Ваши советы.

февраль 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Лилия

    33-й в Психологии

    Здравствуйте Игорь! Вы пишете, что Вам нравится курить и в то же время хотите бросить курить, т.е у Вас противоречивые желания, скорее всего, кргда Вы курите (или возникает желание покурить), то Вы проявляете какое-то внутреннее беспокойство-может быть, вину, или себя осуждаете, критикуете, что опять закурил, или страх за свое здоровье или близких и др.- таким образом, Вы только усиливаете свою зависимость от курева..

    Попробуйте в следующий раз, когда решите покурить, полностью разрешить себе это, и не оглядываясь ни на какие запреты или внутренниие противоречивые чувства- начинайте курить-но важный момент: нужно полностью, именно полностью сосредоточиться на самом процессе курения, ни на что не отвлекаясь, чтобы все мысли и чувства были здесь, в прцессе и с наслаждением, именно с наслаждением, ощущая каждую затяжку, курите, ощущщая свои чувства-где проявляется это наслаждение. И в этот момент очень хорошо начать отпускание этой привычки, проговаривая (мысленно или вслух); " Я благославляю эту мою привычку курить, освобождаю и отпускаю из своей жизни совсем". Обычно, привычка сама исчезает через какое-то время, безо всяких дополнительных усилий.

    февраль 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Елена

    361-й в Психологии

    Ален Карр «Как с лёгкостью бросить курить», среди моих знакомых несколько лет назад по нему бросили курить человек 10 и до сих пор не курят.

    февраль 14, 2013 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Игорь, здравствуйте!

    Да у Вас, похоже — все вопросы отпали! С удовольствием практически невозможно бороться! И Ваша зависимость носит своеобразный характер — такая периодичность курения не свойственна употреблению табака. Ищите мотив для прекращения курения, который будет сильнее, чем удовольствие для его продолжения.

    Удачи!

    февраль 14, 2013 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь. А зачем Вам бросать? Для чего? Если Вы найдете достаточно весомые аргументы, то бросите. Я в свое время такие аргументы для себя нашел (до этого курил более 30 лет). Если не найдете, то обращайтесь за консультацией, помогу. Успеха!

    февраль 14, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Игорь, пока вы будете искать в курении удовольствие — вы не сможете бросить курить)) Но вот как только вы начнете искать в курении недостатки — бросите курить. Это как в отношениях с дорогой женщиной: пока нравится — тратишься на нее и не ищешь/не видишь её недостатков, но как только посчитаешь сколько потрачено на пустышку, которая тебя тихо ненавидит и отравляет, так сразу и нравиться перестает))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 16, 2013 г.