Юриспруденция

Закрыт

vip

800 i

Здравствуйте! Знакомый взялся покрасить мою машину без оплаты в своем сервисе. Документов о передаче автомобиля нет. Есть сообщения от него, где говорит, что денег брать не будет. Далее были - вопрос №5527639

произведены подготовительные работы к покраске. И на этом все закончилось. Машина стоит шестую неделю на сервисе, знакомый выдумывает отговорки и кормит завтраками. Что делать в данной ситуации? Машину в разобранном состоянии забрать не могу. Как повлиять на него, чтобы либо докрасил, либо собрал и отдал? Поможет ли полиция?

Вопрос задан анонимно июль 24, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Полиция вряд ли, т.к. это гражданско-правовой спор. И если тот взял Ваше авто и ничего с ним не делает, разобрав его, то Вы вправе потребовать во-первых свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), а во-вторых — потребовать возмещения причиненных убытков (ст.15 ГК РФ), — ведь авто придется возвращать в исходное состояние. Вопрос можно разрешить в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

    Статья 15. Возмещение убытков

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    июль 24, 2024 г.

    Андрей Леонидович

    24-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Полиция тут мимо, ведь незаконного удержания имущества нет?
    Как мне видится, Вам следует направить в адрес знакомого требование о выдаче Вам автомобиля в состоянии возможном к эксплуатации. Т.е. либо восстановления в состояние до передачи, либо в состоянии в соответствии с договоренностями.
    Предоставить знакомому разумный срок.
    Передать фиксируемым способом.