Психология

vip

Как научиться ставить коллегу на место? - вопрос №5528227

Я чуть меньше года работаю в компании, всё это время моя коллега меня третирует. Когда я только пришла и мне требовалась помощь, она говорила, что «не будет со мной нянчиться», хотя там надо было просто показать мне, как работает программа. Чуть позже заявила мне, что от меня пахнет потом и это обсуждает весь отдел (хотя этого не может быть, потому что я слежу за собой и провела опрос о запахе среди всех, кого знаю). А теперь просто изводит. Чуть что — читает нотации учительским тоном, абсолютно по надуманным поводам бегает жаловаться начальству и хамит мне, недавно обвинила во лжи, что я нечестно распределяю работу, хотя я отдала ей 5 документов и себе взяла 5, по объему и сложности они равнозначны. Сказала: «у нас одинаковая зарплата, но ты ничего не делаешь», потом другие коллеги со смехом рассказали, что это не так и получает она гораздо больше. Она не мой наставник, не мой начальник, но, видимо, ее душит синдром вахтера в связи с тем, что она работает уже долго, и потому она стала борзеть.И вот мысленно я ей виртуозно отвечаю, умно и с юмором. Когда доходит до дела — у меня ссутуливается спина, появляются слезы, я краснею и молчу. Как набраться наглости и поставить ее на место? Я так устала быть в позиции побитой собаки…

Вопрос задан анонимно вчера

  • Всего ответов: 6

    Дмитрий

    91-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Да, ситуация у вас, конечно, крайне неприятная. Тяжело вам морально работать в такой обстановке — нужно менять ситуация — это однозначно. Её наглость и негатив только нарастает и вы это сами видите и чувствуете и это будет в дальнейшем только набирать обороты.
    Рекомендация следующая: отреагировать на её негатив — чётко, резко и мощно, чтобы впредь даже мыслей негативных по отношению к вам у неё не появлялось.
    Только так. Чётко, резко и мощно вам нужно проявить себя.
    Всего вам доброго!

    июль 25, 2024 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, старайтесь тренироваться, дома перед зеркалом пробуйте отвечать, говорить, стоять и проигрывать эти ситуации, чтобы набираться когнитивного опыта и оттачивать навык ответа.

    июль 25, 2024 г.

    Татьяна

    184-й в Эзотерике

    Здравствуйте,
    Как набраться наглости?
    Вас сковывает страх, он конечно же «откуда-то родом», где -то есть его корни. И с этим разбираются лекари душ(психологи, психотерапевты и т.д).
    Но что Вам можно самой сделать, самой, сегодня или завтра, не откладывая-- идти на Этот страх, он сковывает Вас, а всё равно- «ватными ногами», но идёте на этот страх, на риск.
    Что Вам может угрожать? Потеря этой работы- маловероятно. Кто-то обидится- Вам -то что с того- Вы отстаиваете себя и все понимают, что Вы правы. Отпор в этой ситуации- элементарное средство самозащиты. Она Вас мучает, понимая, ощущая, что Вы страдаете. Пытайтесь сохранить внутренний баланс. Пытайтесь. И действуйте так. как репетируете в мыслях.
    Удачи и веры в себя Вам!

    вчера

    Маргарита Сергеевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. Я предположу, что это не первая такая ситуация и не единичная, когда у вас в ответ на критику ссутуливается спина, появляются слёзы, вы краснеете и молчите. Возможно, если вы обернётесь назад, то сможете увидеть и другие подобные этой ситуации, но уже с другими людьми и в других условиях. Вспомните, пожалуйста, своё детство. Возможно, и скорее всего, корни там. Предположу, что в детстве в вашей жизни мог быть взрослый, который так вас критиковал, когда вы были ребенком, и у вас возникала такая же реакция как с коллегой. Может быть это был учитель или кто-то из родителей. Подумайте, так ли это? Даже если это и не с детства, то, в любом случае, думаю, что эта модель поведения, появляется и в других ситуациях, но может быть не так остро. Не получиться, с ходу дать такой отпор, особенно если подобное ваше поведение повторялось не один раз в отношениях с другими людьми. Думаю, что сначало важно укрепить сама себя. Внутри стать более сильной, крепкой, уверенной в себе, со здоровой самооценкой, а потом уже потихоньку учиться говорить «нет». Сейчас может помочь мысль, что это не про вас. Всё, что она говорит не про вас, а про неё саму. Это она себе позволяет так себя вести с коллегой, и то, что она не умеет разговаривать адекватно и спокойно, договариваться, уважать других людей, стремиться найти компромисс  — это ее проблема, а не ваша. Кроме того, нет вашей вины в том, что у вас такая реакция, потому что, скорее всего, это всё-таки выученная годами модель поведения, которая включается автоматически. Желаю вам всего доброго!

    вчера

    Волкова Елизавета Вячеславовна

    52-й в Психологии

    Здравствуйте Вероятнее всего ваша коллега боится конкуренции с вашей стороны, чувствует ваши сильные стороны и по-скольку лучшая защита -это нападение она и выбрала такую стратегию. Колега хочет показать вам свои позиции и власть, типа я работаю давно, а ты тут пришла новенькая и думаешь на одной ступени со мной. Боится она потерять своё положение на работе. Касательно вас вы действительно чувствуете себя неуверенно из-за тактики нападения, возможно теряетесь, а потому я согласна с коллегой, вам нужно продумать возможные варианты её нападения, отрепетировать ваши варианты ответов и дать решительный ответ на нападки, но не просто отмахнуться и не оправдываться ни в коем случае, оправдываясь мы показываем свою слабинкуВам нужно проявить тактику лидера и ответить так, чтобы в ответе были чётко обозначены ваши позиции по-данному вопросу, а если уж вас она не услышит вы имеете право обратиться к руководству и объяснить, что вас в работе с коллегой не устраивает, а уж она пусть перед начальством объясняется. Но одно условие вы должны быть уверены в себе и так же уверенно отстаивать свою точку зрения и перед коллегой и перед руководством Удачи вамС уважением Елизавета

    вчера

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин