Бизнес

Закрытие ИП - вопрос №55305

Здравстувйте! Скажите, пожалуйста, 10 месяцев назад открыл ИП по договору с ЦЗН (службой занятости населения) при поддержке субсидии, потом был пожар и всё полностью сгорело. Могу ли закрыть ИП раньше срока, не возвращая денег, ведь в договоре сказано, что я не имею право закрывать ИП раньше 18 месяцев?

январь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей

    15-й в Бизнесе

    Здравствуйте!Конечно. было бы очень не плохо. чтобы я уведел сам договор, так как  там возможны пункты. которые дают право на его досрочное закрытие.У Вас имущество застраховано?Советую Вам обратится к юристу на месте,так как в данном случае обязательно нужно видеть сам договор.Возможно, некоторую сумму Вам вернуть таки придется, так как при закрытии предприятия любой формы србственности в обязательном порядке отводится срок на принятие претензий.Удачи:)

    январь 28, 2011 г.

    БизнесМиг

    61-й в

    открыл ИП по договору с ЦЗН - что это значит?  ИП не открывается не по каким договорам. Оно открывается по заявления от физ.лица, и закрывается по заявлению от физ.лица. Налоги платили за 10 месяцев? если нет, то вам не разрешит налоговая закрыть ИП.

    январь 29, 2011 г.
  • Здравствуйте.

    Деятельность ИП регулируется несколькими Законами РФ.

     Предпринимательская деятельность без образования юридического лица

                       Индивидуальный предприниматель

         1. Индивидуальный  предприниматель  -  дееспособное  физическое
    лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования
    юридического лица  и зарегистрированное  в качестве  индивидуального
    предпринимателя в установленном законом порядке.

         Гражданин вправе  заниматься предпринимательской  деятельностью
    без  образования   юридического  лица   с  момента   государственной
    регистрации в  качестве индивидуального  предпринимателя (статья  23
    Гражданского кодекса Российской Федерации).

         2. О     несостоятельности    (банкротстве)     индивидуального
    предпринимателя    см.   ситуацию    "Банкротство    индивидуального
    предпринимателя".

         3. О  проведении  ревизий, прверок  финансовой,  хозяйственной,
    предпринимательской и  торговой деятельности  см. ситуацию  "Ревизия
    (проверка) финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой
    деятельности".

         4. О   защите   прав   индивидуальных   предпринимателей    при
    осуществлении государственного  контроля (надзора) и  муниципального
    контроля см. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

         5. Правила    ведения    Единого    государственного    реестра
    индивидуальных     предпринимателей    утверждены     постановлением
    Правительства РФ от 16.10.2003 N 630.

         6. Следует обратить  внимание, что государственная  регистрация
    крестьянских  (фермерских)   хозяйств   осуществляется  в   порядке,
    установленном  для  государственной  регистрации  физических  лиц  в
    качестве  индивидуальных предпринимателей  -  пункт 2  постановления
    Правительства РФ от 16.10.2003 N 630.

         7. Приказом Минрегиона РФ от 11.07.2008г. № 91 утверждены формы
    документов, используемых   Министерством   регионального    развития
    Российской Федерации в процессе лицензирования.
         См. “Форма   заявления    о    предоставлении   лицензии    для
    индивидуального предпринимателя”, “Форма заявления о  переоформлении
    документа,  подтверждающего  наличие лицензии,  для  индивидуального
    предпринимателя”,  “Форма  заявления  о  продлении  срока   действия
    лицензии для  индивидуального предпринимателя”,  “Форма заявления  о
    предоставлении   дубликата   документа,   подтверждающего    наличие
    лицензии, для индивидуального  предпринимателя”, “Форма заявления  о
    прекращении  осуществления  лицензируемого  вида  деятельности   для
    индивидуального предпринимателя”.

         8. Иными правовые актами.. Как например, судебными решениями.

    То есть, для полного и грамотного ответа следует покопаться в этих Законах.

    Плюс - надо изучить ваши договрные документы.

    Если нужны вышеуказанные документы - обращайтесь. Они никогда не помешают. По цене договоримся.

    А так, обращайтесь к местным юристам. Это будет практичнее.

    Удачи вам.

    февраль 11, 2011 г.