Юриспруденция

Решено

Супруга работает работает в системе... - Пермская область - вопрос №553421

Супруга работает работает в системе МВД -инспектор ДПС. График работы сутки/через двое.Кроме того, после первого выходного(отсыпного), ее ставят на дежурство, на дорогу.Отказаться она не может.Начальство ссылается на нехватку работников, и если, в случае отказа на выход на службу, пугают увольнением. Супруга имеет ребенка(10 лет).Ребенок от первого брака. Мной не усыновлен. Вопрос. Есть ли в этом случае нарушение ее прав потрудовому законодательству, и в случае отказа на выход в смену(в свой законный выходной), могут ли ее уволить? Как защищены ее права?

февраль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Жан Юрьевич! Согласно нормам ТК РФ продолжительность рабочего времени не может быть больше 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Все отработанное время сверх 40 часов является сверхурочной. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.  Привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника(ст.99 ТК РФ). Работа в течении 2-х смен подряд запрещается (ст.103 ТК РФ). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в случаях… не связанных с работой инспектора ДПС. «Закон о полиции» не может, и не противоричит нормам ТК РФ. На основании изложенного вашей супруге надо обратиться к Начальнику органа МВД РФ с рапортом. Отказываться от несения службы не советую, могут уволить.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    февраль 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •  Не законные действия, принуждают к чему-то. Если обращение с рапортом не поможет, пнадо обратиться в суд и потребовать отменить приказ.

    февраль 15, 2013 г.