Юриспруденция

алименты - вопрос №553832

можно ли взыскать алименты с беологического отца если по документам проходит другой человек на себя и на ребенка если да то как это происходит и какие документы нужны и надо ли будет делать днк будут ли это проценты или определенная сумма

февраль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Светлана! Для этого нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертизу ДНК оплачивает истец. Если рельтат ДНК будет положительным для истца, то можно взыскать с ответчика. А вот на счет алиментов (содержания) на себя, то право на такое требование есть только у настоящих или бывших супругов (глава 14 СК РФ). При этом в случае удовлетворения требований судом, у того лица который записан отцом ребенка в метрике, прекратятся всякие обязательства перед вашим ребенком.