Учеба и наука

Решено

Потребитель оценивает предельную полезность товаров... - вопрос №554324

Потребитель оценивает предельную полезность товаров А и В 1000 и 1500 ед. соответственно. Цена товара В равна 15 ден. ед. Чему равна цена товара А, если известно, что данный потребительский выбор является оптимальным?

февраль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравсвуйте,анастасия николаевна!

    Из теории: равновесие потребителя (оптимальность) достигается тогда, когда отношения предельных полезностей отдельных товаров к их ценам равны. Еще данное равновесие называют вторым законом Госсена. Математически оно выражается в виде равенства: MUa/Pa = MUb/Pb где,

    MU -предельная полезность; P -цена.

    Цену на товар А определяется по формуле: Pa =MUa/(MUb/Pb)

    Находим цену товара А: Pa =1000/(1500/15) =1000/100=10 ден.ед.,

     проверка модели :MUa/Pa =MUb/Pb =1500/15 =1000/100 =10ден. ед. (верно)

    Обращайтесь! Удачи!

    Буду признателен за оценку ответа.

    февраль 16, 2013 г.