Учеба и наука

Решено

используя метод электронного баланса составьте... - вопрос №554869

используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции протекающей по схеме. В ответе укажите окислитель и коэффициент в уравнение реакции перед окислителем. Mn3O4+KClO3+K2CO3=K2MnO4+KCl+CO2.

февраль 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    3Mn3O4+5KClO3+9K2CO3=9K2MnO4+5KCl+9CO2

    восстановитель [3Mn]+8 -10e = 3Mn+6 |3 процесс окисления

    окислитель        Cl+5 + 6e = Cl-1         |5 процесс восстановления

    Ответ: окислитель KClO3 (за счет Cl+5), коэффициент перед окислителем 5

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо

    февраль 17, 2013 г.