Психология

vip

как вести себя с его родственниками? - вопрос №554984

Добый День!

У меня такая ситуация: я работаю с людьми и много общаюсь, проблем и недопониманий не испытываю.Но с семьей мужа постоянно какие то казусы.

Живем мы с Юрой(мужем) у меня с родителями.

Периодически бывают ссоры, опишу некоторые из них.

 

 1) У его дяди в сентябре была свадьба, об этом знали все заранее.Но нас с Юрой на нее не приглашали(не писменно, ни устно)Соответственно яна нее и не собиралась(платье не покупала, подарок не готовила и т.д…

За день до свадьбы, в 21 ч мне звонит наша общая родственница(не его дядя и жена) и говорит что в ресторане есть 2 места и если вы с Юрой хотите-то приходите..

Мы не пошли…и все там «типа обиделись»

 

2)в ноябре у свекрови д.рождения, я заранее купила подарок и передала его через Юру.

Отмечать его она не собиралась и меня в гости не приглашала.Но я её поздравила в тот день по телефону.А когда через неделю мы были в гостях, она мне сидела и говорила, что её будущая невестка приезжала к ним в гости в день её рождения, её поздравляла и они накрыли стол и так хорошо посидели… и вот какя она молодец, не то что я! даже не приехала к ним в гости…я была в шоке

 

3)9 дней назад у Юры умерла бабушка, хоронили её в другом городе, сегодня поминки.

Сам Юра сегодня на работе.Провожая сегодня утром он мне говорит: если захочешь, приезжай сегодня к нам на поминки… Я его бабушку не знала, там меня никто не ждети не звал и я сказала что не поеду(по тому как уверена что его мама меня там и не ждет особо)

В итоге в обед мне звонит Юра, и говорит:-«ну как же так, я позвонил маме, сказал что ты придешь, а ты не пришла, лалала…»

Через 5 минут звонит свекровь с недовольным голосом (как будто её заставили мне позвонить) и говорит:»у нас 9 дней, мы будем собираться, захочешь-сама придешь»

 

Я не знаю, может у меня проблемы с воспитание  и мировосприятием, но я не понимаю когда все делается вот так.Во всех этих ситуациях делают меня виноватой и дружно обижаются.Я не знаю как реагировать.Получаются люди меня не приглашают на свадьбу, д.р, н.г, похороны.а я все равно должна быть..

 Я устала от этих обид, сейчас сижу и думаю ехать или нет…Юра приедет не раньше 21ч, ехать в пригород к его родителям и сидеть там ….???

февраль 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

  • Олеся Богуцкая - аватарка

    Олеся Богуцкая

    67-й в Психологии

    Оксана, если брать вопрос «ехать-не ехать», то почему бы Вам не поехать туда ради своего мужа, а не ради кого бы то ни было из родственников?  Вы с ним одно целое.  И на такие важные события семейные пары обычно ходят вместе, даже если один из них никогда не знал умершего.  Этим люди поддерживают  друг друга в сложных ситуациях.

    Ну а касательно всего остального, возможно, люди просто недоумевают, почему кто-то не ведет себя согласно их представлению.  Но с другой стороны, нет дыма без огня.   И если люди так Вас воспринимают, на это есть причины.  Можно понять эти причины и выработать свою линию поведения, чтобы эти ситуации больше Вас не «дергали».

     

    февраль 17, 2013 г.
  • Аннаஜ♥☆ - аватарка

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Обиды — это манипуляции, способ воздействия на кого-то, теребя его чувство вины. У них это хорошо получается, потому что вы чувствуете вины за их обиды, хотя, по сути, не имеете к этому никакого отношения. Они себе придумали ситуацию, и сами же на нее обиделись, а вы грызете себя этим чувством вины. Точно так же, как зеркало, и вы себя ведете. В этой ситуации единственный выход — это обозначить границы. То есть, в каких-то ситуациях вы делаете так-то и так-то, а в каких-то ситуациях не делаете ничего. Но без попыток доказать кому-то что они не правы. Думаю, что в на поминки вам лучше поехать, т.к. косвенно, неумело, но вас туда позвали. Тем более, что поминки — это не то мероприятие, когда кого-то куда-то зовут. Так же и со свадьбой родственников: здесь само собой подразумевается, что все родственники приходят сами, их не нужно звать. Изменить родственников мужа, как и его самого, вы не сможете, а вот изменить свое отношение к ситуации и перестать обижаться на пустом месте — вполне вам под силу. Просто важно понять, что тягаться со свекровью за Юру нет никакого смысла. Она ему мать, а вы жена. Поэтому конкуренция и ревность, кроме нагнетания страстей, больше ничего не принесет

    февраль 17, 2013 г.
  • Nina Prokhorova - аватарка

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Оксана!

    В отношениях с родственниками есть некоторые нюансы, которые никак не вписываются в общие правила отношений в людьми вообще. Во-первых, потому что это родственники. Во-вторых, каждая семья имеет свои неписанные правила и обычаи, которые могут отличаться от правил и обычаев семьи ваших родителей или вашей собственной семьи.

    Похоже, что семья вашего мужа по своему внутреннему укладу сильно отличается от семьи, в которой выросли вы. Можно предположить, что церемоний приглашений в общепринятом понимании этого слова туту не соблюдаются, и их слова: «если хочешь приходи», подразумевают не предложение, а руководство к действию, типа: «приходи обязательно», а также неприглашение к общесемейным празднествам или собраниям по различным поводам, вовсе не освобождает вас от них. В принципе, вы имеете право реагировать и поступать на эти точнкости пп собственному разумению, так как хочется вам, однако, вначале хорошо бы решить, что для вас важнее, — держать всю родню мужа на дистанции или постараться сблизиться. 

    Согласна в коллегами, что перевоспитать всех родствеников мужа вам не удастся, осуждать их действия бесперспективно, потому что ник чему, кроме конфликтов не приведёт, но принять их со всеми достоинствами и недостатками вы вполне можете, если захотите, конечно. Если будут трудности или вопросы, пишите в чат.

    Удачи вам и всех благ!

    Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

    февраль 17, 2013 г.
  • Лилия - аватарка

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте Оксана! Да, то что Вы описали, внешне выглядит так, что все Вас обижают, а Вы вроде бы все делаете правильно, но на самом деле внешние действия других людей, да и Ваших тоже-это всего лишь следствие, а причины лежат глубоко в подсознании и не сразу их удается разглядеть и вот Ваша задача сейчас-оставить любое суждение о действии других людей, особенно близких Вам и задаться вопросом " а какие мои скрытые качества привлекают такие ситуации вновь и вновь? что мне нужно изменить в себе, чтобы эти ситуации больше не повторялись, чтобы не наступать больше на одни и те же грабли?"-тогда ответ будете искать в себе, в своих убеждениях, вынесенных из детства, на основании которых Вы сформировали свою «модель» семейных и родственных отношений, но, которая не есть единственная, у других- своя модель семьи, отношений, себя-и ни Ваша модель, ни других, не является правильной или неправильной-она есть такая, какая сформировалась в определенной семье, но, если Вас что-то задевает, обижает, то это сигнал, что Вы не принимаете другую модель поведения и даже осуждаете ее, считая, что это неправильно. Поэтому Вам нужно научиться принимать и себя, и других такими, какие они есть, не оценивая правильно это или нет, не критикуя, не обижаясь, уважая мнение других, но и в «свой монастырь» не пускайте, учитесь принимать себя полностью, со всеми достоинствами и недостатками, учитесь любить себя, повышайте свою самооценку, делайте то, что доставляет Вам радость, то, что хочется, например, если нет желания идти на поминки- не ходите, но объясните мужу, почему, без обиды и без чувства вины- тогда он поймет, если же будете оправдываться (а это значит, что где-то в глубине души считаете себя виноватой), то близкие и будут так вести себя по отношению к Вам-раз есть вина, будут наказывать. Полюбите себя- изменится отношение и мужа, и свекрови, и других близких, потому что именно в семье мужа начинают проявляться те наши скрытые качества, которые мы до поры до времени в себе не замечали в себе, а часто и отвергали. Если нужна помощь-обращайтесь!

    февраль 17, 2013 г.
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!С посторонними людьми «я работаю с людьми и много общаюсь, проблем и недопониманий не испытываю» всегда легче общаться, чем с близкими, особенно с близкими со стороны партнера «с семьей мужа постоянно какие то казусы» и чтобы разобраться в причинах, по которым эти казусы возникают, необходимо разобраться в первую в себе, в своих ожиданиях, представлениях о том, какими должны быть эти самые отношения «с семьей мужа», мы все воспитывались в разных условиях, атмосфере, по разному воспринимаем одни и те же явления, события и т.д. и нам сложно сразу принять устои, привычки, особенности общение между членами семьи своих избранников, но если мы хотим гармонии и мира в своей семье, стоит научиться искать компромисс и в отношениях с родственниками мужа. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    февраль 17, 2013 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Оксаночка, милая, у вас нормально и с воспитанием и мировосприятием.)))

    Вы, на уровне подсознания, понимаете, что, например, на день рождения и на свадьбу приглашают не за день-два, а как минимум, за неделю; что на встречу не приглашают словами, которые выражают не желание «ну, если хочешь» и т.д. 

    Оксаночка, вам нужно всего лишь, как воспитанному человеку, сменить модель поведения с родными мужа и, самое главное, научиться психологически грамотно отказывать им, а может и не только ним))) Да и с мужем вам стоит разговор построить так, чтоб он принял ваши аргументы и позицию)) Помните «ночная кукушка (вы) дневную всегда перекукует (свекровь)»)))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    февраль 17, 2013 г.

Похожие вопросы

vip

Скажите пожалуйста Как выйти из состояния жертвы

Вопрос задан анонимно июнь 21, 2013 г.

Психология

Решено

муж меня ненавидит

сентябрь 26, 2012 г.

Психология

Решено

Как не ссорится с любимым человеком?

сентябрь 27, 2011 г.

Психология

как обратить на себя внимание мужа?

Вопрос задан анонимно июль 19, 2010 г.

Психология