Юриспруденция

Решено

Прописка на свою долю - вопрос №55502

Здравствуйте у меня есть долевая собственность. я вышла замуж, теперь муж нуждается в прописки. однако остальные три дольшика(2 из них проживают в той квартире) против чтобы я прописывала на свою долю мужа. Подскажите для прописки мужа мне надо обращаться в суд для выделение моей доли в натуре? И как называется исковое заявление в суд, тобы прописать мужа на свою долю,когда проживающие дольщики против?

Вопрос задан анонимно январь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В судебном порядке вы можете получить решение о выделе доли, но только в том случае, если по метражу квартиры это реально возможно. Если в квартире нет ни одной комнаты, соответствующей Вашей доле либо меньше ее, то шансов выделить долю, т.е. получить положительное решение, нет.

    январь 28, 2011 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    ни чьего согласия не требуется. просто идите и прописывайте. для полного счастья можете разделить лицевые счета на квартплату

    январь 28, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте!

    Разделить в натуре квартиру невоможно, только частный дом. К, сожалению, вы сможете зарегистрировать своего супруга в квартире только с согласия всех сособственников. Лицевые счета уже давно не разделяют.

    Есть другой вариант для регистрации вашего супруга, но это уже другая история. Обращайтесь, подскажу.

    январь 28, 2011 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    Ирина, можно вопрос? как давно не разделяют лицевые счета? наверное , я единственный здесь, кто разделил счета и прописал к себе супругу на 1/3 никого не спрашивая....

    январь 28, 2011 г.
  • В муниципальной квартире проживающие лица не смогут разделить финансово лицевой счет ни путем обращения в УДЖПиЖФ, ни путем обращения в суд. По субъекту федерации города Москвы действует негласное правило, не дающее разделить лицевой счет и преобразовать квартиру в коммунальную.

    При этом разделить лицевой счет в муниципальной квартире в других регионах РФ практически возможно, законодательство не запрещает обращаться в суд с данными требованиями.
    Что касается квартир, принадлежащих лицам на праве собственности, то переоформить квартиру в коммунальную можно как в Москве, так и в других регионах РФ. При этом обращаем особое внимание на то обстоятельство, что разделить лицевой счет в квартире, это значит заключить отдельный договор найма на комнату в квартире (не приватизированной) или оформленить право собственности с получением отдельного свидетельства на конкретную комнату. Некоторые полагают, что путем разделения счетов на оплату коммунальных услуг, они тем самым разделяют лицевой счет в квартире на два и более лицевых счета, что дает им право, например, на получение отдельных квартир при сносе. Это серьезное заблуждение. Раздельная оплата коммунальных услуг никак не изменяет правового статуса квартиры и не влечет никаких изменений в правах и обязанностях в отношении к проживающим в квартире лицам.
    Судебная практика свидетельствует, что не так часто удаётся разделить лицевой счет.

    январь 28, 2011 г.

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Не московская область и у меня есть свидетельство о праве собственности на свою долю из.рег палаты (только она не выделена по суду)

    январь 29, 2011 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    я к своим словам , написанным в моём первом сообщении, ничего нового не добавлю...

    январь 29, 2011 г.