Юриспруденция

Решено

Прописка на свою долю - вопрос №55502

Здравствуйте у меня есть долевая собственность. я вышла замуж, теперь муж нуждается в прописки. однако остальные три дольшика(2 из них проживают в той квартире) против чтобы я прописывала на свою долю мужа. Подскажите для прописки мужа мне надо обращаться в суд для выделение моей доли в натуре? И как называется исковое заявление в суд, тобы прописать мужа на свою долю,когда проживающие дольщики против?

Вопрос задан анонимно январь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

  • Игорь Анатольевич Водолазский - аватарка

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В судебном порядке вы можете получить решение о выделе доли, но только в том случае, если по метражу квартиры это реально возможно. Если в квартире нет ни одной комнаты, соответствующей Вашей доле либо меньше ее, то шансов выделить долю, т.е. получить положительное решение, нет. 

    январь 28, 2011 г.
  • Герцен Алексей г.Ижевск - аватарка

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    ни чьего согласия не требуется. просто идите и прописывайте. для полного счастья можете разделить лицевые счета на квартплату

    январь 28, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте!

    Разделить в натуре квартиру невоможно, только частный дом. К, сожалению, вы сможете зарегистрировать своего супруга в квартире только с согласия всех сособственников. Лицевые счета уже давно не разделяют.

    Есть другой вариант для регистрации вашего супруга, но это уже другая история. Обращайтесь, подскажу.

    январь 28, 2011 г.
  • Герцен Алексей г.Ижевск - аватарка

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    Ирина, можно вопрос? как давно не разделяют лицевые счета? наверное , я единственный здесь, кто разделил счета и прописал к себе супругу на 1/3 никого не спрашивая....

    январь 28, 2011 г.
  • В муниципальной квартире проживающие лица не смогут разделить финансово лицевой счет ни путем обращения в УДЖПиЖФ, ни путем обращения в суд. По субъекту федерации города Москвы действует негласное правило, не дающее разделить лицевой счет и преобразовать квартиру в коммунальную.

    При этом разделить лицевой счет в муниципальной квартире в других регионах РФ практически возможно, законодательство не запрещает обращаться в суд с данными требованиями.
    Что касается квартир, принадлежащих лицам на праве собственности, то переоформить квартиру в коммунальную можно как в Москве, так и в других регионах РФ. При этом обращаем особое внимание на то обстоятельство, что разделить лицевой счет в квартире, это значит заключить отдельный договор найма на комнату в квартире (не приватизированной) или оформленить право собственности с получением отдельного свидетельства на конкретную комнату. Некоторые полагают, что путем разделения счетов на оплату коммунальных услуг, они тем самым разделяют лицевой счет в квартире на два и более лицевых счета, что дает им право, например, на получение отдельных квартир при сносе. Это серьезное заблуждение. Раздельная оплата коммунальных услуг никак не изменяет правового статуса квартиры и не влечет никаких изменений в правах и обязанностях в отношении к проживающим в квартире лицам.
    Судебная практика свидетельствует, что не так часто удаётся разделить лицевой счет.

    январь 28, 2011 г.
  • Ирина Титова - аватарка

    Ирина Титова

    90-й в Юриспруденции

    Не московская область и у меня есть свидетельство о праве собственности на свою долю из.рег палаты (только она не выделена по суду)

    январь 29, 2011 г.
  • Герцен Алексей г.Ижевск - аватарка

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    я к своим словам , написанным в моём первом сообщении, ничего нового не добавлю...

    январь 29, 2011 г.

Похожие вопросы