Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №55513

Здравствуйте! После смерти моего отца, я не вступил в наследство так как жил в другом городе, отец оставил мне дом напополам с теткой. Прошло уже десять лет.
Можно ли мне сейчас по прошествии этого времени вступить в наследство на мою часть дома и как это сделать? Какие нужны документы и куда нужно обратиться? Спасибо.

Вопрос задан анонимно январь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти. Закон предоставляет право, пропустившему срок наслдегнику восстановить срок для принятия наследства, если на то были уважительные причины.

    Поробовать можно, но вероятность удовлетворения такого заявления в суде минимальна.

    Кроме того, Ваша тетка осуществила фактическое принятие наследства, кто-то же нес расходы по содержанию дома в течение 10 лет.

    Ну и конечно нужно смотреть само завещание!

    январь 28, 2011 г.