Медицина

Решено

медицина - вопрос №55611

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, определить диагноз заболевания у моей дочери, ей 21 год.Месяц назад была небольшая простуда, вроде все прошло, но немного подкашливала.пила сборы трав от кашля.потом появилась температура 37,1, но она не постоянная.то появляется, то изчезает.терапевт послушала и сказала-жесткое дыхание-острый бронхит.прописала уколы-цефотаксим.но ничего не изменилось.флюрография и расширенный снимок легких ничего не показал.анализы крови и мочи в норме-РОЭ 5 мм, лейкоциты 7,3, эритроциты 3,9, гемоглобин 127г/л.другой терапевт прописала азитромицин 0,5, амброксол и феназипам.пропила, но ничего не изменилось.режется зуб мудрости, но стоматолог сказала, что он не может давать такую температуру через антибиотики.в спине у дочери стоит металлоконструкция по поводу сколиоза, но она нигде не беспокоит., операция была 3 года назад в Москве.Сейчас врач ничего пока не прописала, только ставим горчичники от небольшого кашля и все.а температура то появится, то изчезнет.

январь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Скорее всего, это именно недолеченный бронхит, который перешёл в хроническую форму. Организм ослаблен. А режущийся зуб мудрости, сам по себе, конечно, не может давать такую температуру, но вот в сочетании с хроническим воспалением и ослабленностью организма, вполне может внести свою лепту.

    Вы не написали, по какой причине терапевт назначила ещё Феназепам.

    январь 29, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Вы задаете вопрос со многими неизвестными. Чем занимается Ваша дочь? Она работает, учится вообще и в данный момент? Поподробнее про сколиоз и оперативное лечение, по каким показаням поставлена металлоконструкция? По какому поводу прописали феназепам? У нее есть расстройства эмоциональной сферы и сна?

    Длительные субфебрилитеты - довольно трудная в диагностическом отношении проблема. Она требует исключения системных заболеваний соединительной ткани, туберкулеза (в том числе и внелегочного), большого количества инфекционных заболеваний (бОльшая часть больных с неясной лихорадкой - инфекционые), онкологии, заболеваний крови. Но в первую очередь исключают хронические инфекционные очаги - пиелонефрит, тонзиллит, синусит и другие. Нормальный анализ крови и неувеличенные лимфоузлы - это не означает исключение хронического инфекционноо очага или стертой формы инфекционного заболевания.

    Для начала можно сдать клинический анализ мочи, биохимию крови, анализы на вич и гепатиты, на бруцеллез и токсоплазмоз. Проконсультироваться у инфекциониста, офтальмолога, лора и гинеколога выполнить ортопантомограму (стоматологи могли пропустит гранулему, которые бессимптомны и могут вызывать субфибриллитет), рентгенографию пазух носа. Дальнейшая тактика - в зависимости от результатов.

    Еще надо помнить, что молодые астеничные девушки склонны давать субфебриллитет вегетативного происхождения, особенно после пренесенной ОРВИ. Они либо проходят сами, либо лечатся у невролога

    январь 29, 2011 г.