Юриспруденция

наследство - вопрос №55697

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у родителей есть в собственности дом от их родителей в деревне и 15 соток земли, но по документам все числиться на маме. у них двое детей, разногласий между детьми нет. после смерти родителей дом будит продакваться. вопрос: что лучше сделать сейчас при жизни маме,написать завещание, дарственную или нечего не делать, чтобы при продаже дома избежать лишнюю бумажную волокиту и финансовых затрат. спасибо за ответ зарание.

январь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Наталья Николаевна (г. Казань) - аватарка

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Лучше всего, при жизни в вашем случае оформить договор дарения в равных долях на двоих детей в простой письменной форме и зарегистрировать право собственности в Росреестре.Налог с дарения вам платить не придется, так ка вы являетесь близкими родственниками.

    январь 30, 2011 г.
  • Багров Александр  - аватарка

    Багров Александр

    54-й в Юриспруденции

    В данной ситуации если оба родителя живы. Нудно совершить сделку по дарению (именно дарению детям по 1/2 доли каждому дома и земельного участка) т.к. после дарения ваши супруги не имеют право при разводе на этот дом и землю. А в дальнейшем (с момента сделки (дарения) собственниками уже будете Вы! Если у Вас нет кредитов и обременениий то это самый оптимальный вариант. А если Ваша мама боится что вы продадите имущество при её жизни то пусть пишет на вас(детей) завещание по 1/2 доли каждому (на дом и землю) 

    февраль 1, 2011 г.

Похожие вопросы

Границы земельного участка

октябрь 5, 2011 г.

Юриспруденция

покупка ветхого жилья

сентябрь 8, 2010 г.

Юриспруденция

как выселить квартирантов

Вопрос задан анонимно декабрь 23, 2009 г.

Юриспруденция