Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите как правильней поступить... - вопрос №557444

Здравствуйте, подскажите как правильней поступить в таком случае: заключили договор на продажу квартиры с агенством недвижимости, но покупателя нашли сами.договор на 3 мес. и в случае его расторжения мы должны неустойку в размере коммисии.есть шанс выйти без ущерба?

февраль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Елена!

    В ст. 450 Гражданского кодекса различается расторжение договора в одностороннем порядке (в таком случае договор расторгается только через суд и по решению суда) и односторонний отказ от исполнения договора (внесудебный порядок, расторжение договора без суда).

    В случае если вы заключили с агентством недвижимости договор по которому оно оказывает Вам какие-то услуги, Ваши взаимоотношения с агенством подпадают под действие закона РФ «О защите прав потребителя» (далее ЗПП), поскольку заключённый договор на оказание услуг регулирует отношения, возникающие между потребителем, в частности Вами, и исполнителем (агенством) при оказании услуг, исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    В соответствии с ст.32 ЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, требование от вас каких-либо неустоек (даже если они были прописаны в условиях договора) являются неправомерными.

    февраль 19, 2013 г.