Психология

как избавиться от комплексов? Я... - вопрос №557499

как избавиться от комплексов? Я достаточно общительный парень, но когда я в компании людей или 1 на 1 с незнакомым человеком, то у меня отнимается дар речи, а если и нахожу что сказать то забываю слова, иногда настолько элементарные, что просто нелепо

февраль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лазарева Татьяна

    316-й в Психологии

    Добрый вечер! На мой взгляд Вы боитесь оценивающих ситуаций, что этот незнакомый человек почему-то вдруг умнее, разностороннее, начитанней, чем Вы и поэтому имеет право дать Вам оценку, точнее вашим умениям общаться. Вспомните сказку С.Я.Маршака про ослика, который на дедушке ехал верхом и наоборот, толпа всегда находила к чему придраться. Нельзя соответствовать пожеланиям всех людей. Постарайтесь в описанных Вами ситуациях отвлечься от понятия он мне незнаком и вдруг я ему(ей) не понравлюсь. Посторонний человек не Господь Бог, он такой же обыватель, как все мы.