Юриспруденция

Решено

vip

Расселение пятиэтажек - Москва - Москва - вопрос №558233

Здравствуйте! Жене принадлежат 2 комнаты в 3-х комнатной коммуналке в доме, подлежащем сносу. Из Департамента Жилищной Политики Жилищного Фонда г. Москвы пришло письмо (оно-же смотровой талон) с предложением на выбор двух комнат в двух 3-х комнатных квартирах, т.е. снова коммуналка! Письмо датировано 24.01.2013, на почту поступило 12.02.2013, пришло 18.02.2013! «О своём решении прошу сообщить до 01.02.2013»!!! В ответе на телефонныйзвонок в Департамент сказано, что письмо «неправильное и необходимо явиться на прием со всеми документами». Вопрос: правомерны ли действия Департамента и по предложениям, и по срокам? Какие действия необходимо предпринять, чтобы получить отдельную двухкомнатную квартиру?

февраль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Михаил в старом жилищном кодексе было предусмотрено разделение лицевых счетов, сейчас новым ЖК вообще данная процедура отсутствует, то есть на нее наложено табу. Предлагая Вам две комнаты в трехкомнатной квартире (а в третьей комнате совершенно другой собственник и получается опять разные лицевые счета), Департамент Вашего округа фактически нарушает законодательство РФ. Советую Вам письменно отказаться от данного предложения, и требовать отдельное равнозначное по метражу и количеству комнат благоустроенное жилое помещение. Также в Москве еще при Лужкове вступила в действие программа (она и по стране действует) от фактического избавления от коммунальных квартир.

    февраль 20, 2013 г.