Психология

помогите! - вопрос №559034

прошу помогите! нету больше сил, я уже начинаю ненавидеть себя, я понимаю что я что то делаю не так, но как изменится незнаю.4 года назад я потеряла маму, для меня это была большая душевная травма, жизнь была кончена, но я изо всех сил боролась жить ради двух своих старших братьев и ради мамы.Мне было мучительно тяжело, но я жила дальше,закончила с отличием техникум, поступила в институт, пошла работать.В замен потери мамы в моей судьбе появился молодой человек, ничего толком не осознавая я вышла замуж, своей любовью он подарил мне надежду, с ним моя боль немного утихла.Через год у меня родился сын, я считаю, что это мама мне подарила его, видя как я погибаю без неё, в заботах о сыне я снова немного забылась.С мужем мы вместе три года, но жизнь как то не складывается.Я прошу помощи как мне жить дальше, я незнаю как объяснить, но во мне словно какая то нечесть сидит, я каждый день кого нибудь обсуждаю, на всех злюсь, огрызаюсь, в душе словно все для меня плохие.словно все против меня.ощущение словно я не нужна никому, на самом деле это не так.я это понимаю.порою голове я держу одну мысль хочу её сказать, говорю, а язык мой произносит совсем другое, словно внутри меня кто то сидит и говорит всё за меня.Я устала уже всех обижать.унижать.Я хочу быть доброй, ласковой, внимательной помогите пожалуйста а то я боюсь что становлюсь психически не нормальной.Помогите вернуться к нормальной жизни, помогите вытащить это, что сидит во мне.Умоляю помогите

февраль 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    «Нечесть» — как понимаю, Ваши чувства… Они не «обязаны» быть положительными. А могут, наоборот, говорить о том, что плохо...

    Примите их. Прежде всего, прислушайтесь к тому, что чувствуете.

    Возможно, причина в семье. Вы говорите, с мужем жизнь как-то не складывается...

    Если пытаетесь жить под одной крышей с человеком нелюбимым, неминуемо — он начинает раздражать. Может быть, этот человек был важен тем, что в какой-то мере заменил Вам маму? Тогда как чувства, по-настоящему, к этому человеку не было… И само горе от потери с мамой осталось неизжитым. Вы только лишь от него отвлеклись.

    Просто не нужно бояться  отрицательных эмоций и чувств. Они тоже естественны. И это нкакое не безумие или «психическая ненормальность» — их испытывать. Любовь так же естественна, как и ненависть. Гнев, обида, злость, печаль, боль — всё это так же естественно, как счастье и радость… Проживая их, Вы можете от них освободиться, и перейти к чему-то более приятному. Но именно ПРОЖИВАЯ, а не пытаясь быть искусственно доброй, ласковой, внимательной, когда в душе чувстствуете совсем другое.

    февраль 21, 2013 г.