Психология

Решено

Здравствуйте Меня зовут Катя Мне... - вопрос №559763

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мне 19 лет. Хотелось бы спросить совета, к кому обратиться и что изменить в себе, чтобы избавиться от следующих проблем: Меня беспокоит чувство тревоги в течении долгого времени, часто сняться тревожные сны, даже если я не помню сон, чувство тревоги отчётливо сохраняется при пробуждении… В общении с людьми я испытываю чувство вины, даже в тех случаях,когда я не должна бы себя винить, однажды, я даже упала в обморок из-за этого чувства. А так же постоянно ощущаю себя обязанной перед всеми, даже мало знакомыми людьми. Последнее время, я часто посещаю больницы, я постоянно нахожу у себя кучу болезней, иногда мне кажется что они уже имеют психосоматический характер. Когда я сталкиваюсь с трудностями, даже небольшими, я очень сильно переживаю, даже за те события которые возможно произойдут не скоро, или вообще не происходят, слишком близко принимаю всё к сердцу, сильно сопереживаю окружающим. В голове постоянные мысли, причём чаще негативные, или просто постоянное планирование действий, поэтому трудно заснуть. Иногда меня посещает чувство страха, да такой степени, что у меня начинается тремор нижних конечностей… обычно страх опять же за собственную жизнь. У меня не выходят из головы страшные заболевания. Если я сильно расстраиваюсь, мой плач превращается в истерику до дрожи… недавно я чуть не потеряла сознание при проезде в транспорте, часто меня беспокоит не хватает воздуха и тахикардия… Пожалуйста, подскажите что делать? Спасибо.

февраль 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Олеся Богуцкая

    67-й в Психологии

    Панические атаки, как и тревожность без повода — можно убрать.  Нужно лишь начать работу со специалистом, который сможет провести по пути восстановления.  Причины лежать очень глубоко и в формате вопрос-ответ их решить просто невозможно.  Тут нужна работа тет-а-тет, диалог.

    февраль 21, 2013 г.

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя!Присоединяюсь к коллеге — тут необходима личная работа, возможно даже долгая — нужно искать истоки этого состояния, внутренние проблемы, которые сигналят о себе подобным образом, учиться выдерживать тревогу, и пытаться потихоньку разрешать те внутренние сложности (а возможно — и внешние), которые привели к такому состоянию.И я советовала бы вам обращаться к специалисту сейчас, потому что вы, похоже, пишете о том, что ваше состояние прогрессирует…Успеха вам, сил, мужества и удачного разрешения вопроса!Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

    февраль 21, 2013 г.