Религия

Имя - вопрос №560335

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Меня зовут Яна, крещенная под именем Яна, но на сегодняшний день когда хожу в церковь, говорят, что имя Яна в книге нет, и всегда записывают, как Анна, я получается свечку даже за себя не могу поставть, всю жизнь ставлю за некую Анну? Помогите разобраться. Большое спасибо!

февраль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Действительно, святой с именем Яна НЕТ. Вас не могли крестить с именем Яна или крестили по ошибки с этим именем, что мало вероятно. Спросите у родителей, каким именем вы были крещены. Если они не помнят и не нарикали вам имя сами, то скорее всего вас покрестили с именем Иоанна или Анна.

    Лучше всего поступить так: выберите из святцев имя любой святой, какая Вам нравится. Оно может быть совсем иным, чем Ваше паспортное имя. Выбрав имя, посмотрите в Интернете, какие святые это имя носят. Почитайте их жития. Какая святая откликнется в сердце – ту и берите в свои святые покровительницы. Потом придите в храм и попросите батюшку провести чин наречения имени. Он прочитает положенные молитвы и наречет Вам имя в честь выбранной святой. Отныне это будет Вашим христианским именем.

    Свечи ставить в храме совсем не обязательно – это лишь жертва храму и помощь для нас в наших же молитвах.

    Богу свечи совсем не нужны, Богу нужно наше сердце. Можете спокойно про себя молится про Яну, Богу это не важно, он не смотрит соотвецтвия: «Имя-молитва, ах не совпадает, молитву не слышу».

    Да поможет Бог Яне.

    Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

    февраль 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    АлександрЪ

    4-й в

    Яна, какая вам разница что напишут в записочке. Бог читает записочки… так здесь Яна… это я не услышу… А вот тут Анна, это мое… Конечно нет. Говорят Анна, значит Анна… не обижайтесь. Имена для людей. А Бог знает настоящие.

    март 7, 2013 г.