Юриспруденция

Решено

Здравствуите, 26 декабря я с... - Челябинская область - вопрос №560731

Здравствуите, 26 декабря я с другом срубил 4 сосны не законно нас поимали на автомашине по пути следования домой, и сейчас нас следователь пытается привлечь по статье 260 ч3 это правельно или нет если ели в деле написанны что ствол в деаметре 3 см. а высота до 1.8 м

февраль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Cергеевна

    242-й в Юриспруденции

    Вас привлекают по ч.3 данной статьи не из-за размера, нанесённого ущерба.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

     Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей. Если хотите точно узнать сумму, нанесённого вами ущерба, посмотрите Приказ Минприроды РФ от 04.05.1994 N 126
    Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением растительного мира.

    ( Незаконные добывание 1го экземпляра дерева в возрасте до 3х лет с диаметром ствола не более 20 см- 50/30 МРОТ.)

    Однако, размер значительный/крупный/особо крупный не будет влиять на квалификацию по ч.3. Приговор может звучать, например, так — суд квалифицирует действия  по ч. 3 ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации- как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    февраль 22, 2013 г.