Юриспруденция

Уменьшился земельный пай! - Краснодарский край - вопрос №561559

Достался земельный пай от бабушки 2,7 га. Оформил наследство. Пошел в Юстицию, зарегистрировал право на него. Затем пошел его продавать, а когда пришел их юристы сказали, что в свидетельстве на землю (которое я получил) у меня всего 3.5 сотки (в свидетельстве указано следующее: общая долевая собственность:27/82730, а площадь участка всего — 1204237 кв.м., т.к. от этого участка был отделен большойкусок и надо теперь через написать иск в суд, чтобы кадастровая палата поменяла долю в общедолевой собственности. Подскажите как правильно оформить иск на кого его писать (на кадастровую палату?)? И какие документы к нему приложить? Да ещё взял архивную выписку о том что действительно выделялся пай в размере 2.7 га.

февраль 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если имела место кадастровая или техническая ошибка, то ответчиком будет Росреестр. Но если ошибки не было, то Росреестр не имеет права просто так взять и «поменять» долю. Нужно разобраться в ситуации досконально. Вы унаследовали не участок, а долю в праве собственности на него. Если Ваша бабушка получила этот пай в связи с реорганизацией колхоза (совхоза), то начинать разбираться нужно именно с этого момента. Вы очень мало информации сообщили.

    февраль 24, 2013 г.