Юриспруденция

присвоение квалификационной категории - вопрос №562285

Я работаю в СПО преподавателем второй квалификационной категории. После получения ученой степени кандидата педагогических наук я рассчитывала на автоматическое повышение категории: первой или высшей. Но руководитель отказал мне, объяснив тем, что ученая степень дает мне лишь право на прибавку к заработной плате, а для повышения категории я должна еще буду аттестоваться учебным заведением. Прав ли он?

февраль 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юдина Евгения Игоревна

    249-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Да, прав. Второй категории уже не существует, поэтому никаких «автоматов» не будет.

    Аттестацию педагогических работников поручили органам образования на уровне субъекта РФ. При этом аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

    Те же учителя, которые желают получить первую или высшую категорию, могут вместо этого подать заявление об аттестации для установления соответствия их профессионального уровня требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям. Категории присваиваются на 5 лет, после чего их нужно снова подтверждать в том же порядке.

    Если учитель вовремя не подтвердит свою категорию, она аннулируется. После этого:

     педагогический работник первой категории должен будет либо подать заявление об аттестации для присвоения первой категории, либо в общем порядке проходить аттестацию на подтверждение соответствия;

        педагогический работник высшей категории вынужден будет сначала аттестоваться на первую категорию, и лишь спустя два года он получит право претендовать на высшую.

    При этом квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011 года, остаются действительными на тот срок, на который были присвоены.

    Удачи!

    февраль 25, 2013 г.