Юриспруденция

Решено

Как прописать ребенка без согласия отца? - вопрос №562818

Моей дочке 1 год и 3 месяца. Я рассталась с гражданским мужем, который официально является её отцом. Мне нужно подать на алименты, для этого нужна справка о составе семьи. Когда пришла в паспортный отдел узнала, что моя дочь вовсе не прописана в моей квартире (которая находится у меня в собственности), отец прописан по другому адресу. Вопрос: Почему её автоматически непрописали по месту моей прописки?
Там мне сказали, чтобы её прописать, нужно, чтобы её отец лично пришел вместе со мной в паспортный отдел и написал там согласие на прописку. Вопрос: Законно ли это? Он никакого отношения не имеет к моей квартире. Он постоянно работает, и отговаривается тем, что у него нет времени прийти. Почему я не могу прописать собственную дочь в собственную квартиру без его согласия? Как можно прописать её без его согласия?
И еще вопрос: Если ребенок нигде не прописан, могу ли я подать на алименты?

февраль 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Автоматически даже дети не рождаются. Необходимо осуществить действия, направленные на ее прописку в Вашу квартиру, подать заявление с приложением документов. Про присуствие отца — Вас обманули. Алименты и прописка ребенка не имеет значения.

    февраль 25, 2013 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Для взыскания алиментов прописка не имеет значения, достаточно представить в суд хоть какой-то документ, подтверждающий, что ребенок родился и живет с Вами, например, справка из поликлиники, где стоит на учете ребенок, и т.п. Раз ребенка отказываются прописать с Вами, подайте жалобы в прокуратуру и региональное УФМС. Кроме того, можете заявить в суд иск не только о взыскании алиментов, но и определении места жительства ребенка с Вами.

    февраль 25, 2013 г.