Юриспруденция

Решено

vip

Продажа квартиры с собственником ребенком 15 лет... - Саратовская область - вопрос №563111

Есть ли у меня юридические ходы для получения разрешения органов опеки на сделку, связанную с продажей квартиры, где собственником 1/2 доли является несовершеннолетний ребенок (15) лет с дальнейшим приобретением новостройки 98% построена, сдача март 2013 г., свидетельство планируется в апреле 2013 с выделением доли в новой квартире ребенку в дальнейшем

февраль 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Имеются. Предствьте договор или другие документы о дальнейшим приобретением новостройки 98% построена, сдача март 2013 г., свидетельство планируется в апреле 2013.

    февраль 25, 2013 г.

    Юлия Cергеевна

    242-й в Юриспруденции

    Приобретение новой квартиры в момент продажи старой не обязательно, если:

    Квартира покупается в строящемся доме. В этом случае получить разрешение органов опеки сложнее. Высокая степень готовности новостройки – основное требование. Прежде чем подписывать договор купли-продажи, нужно заключить договор долевого участия с застройщиком. А на время строительства дома ребенок должен быть где-то зарегистрирован.

    Комиссия органов опеки рассматривает каждый случай в индивидуальном порядке и зачастую может пойти на уступки, если посчитает, что сделка заключается в интересах ребенка.

    При этом, если ребёнку более 14 лет, он должен не только присутствовать в органах опеки, но и писать заявление (перечень необходимых документов Вы можете узнать в отделе опеки). Статьи 26 и 28 ГК РФ определяют право несовершеннолетнего на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (часть 1 статьи 26 ГК РФ).

    Помните, что в соответствии со ст. 21 СК РФ:

    3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

    февраль 25, 2013 г.