Учеба и наука

Решено

кислоты и основания - вопрос №564134

Аммиак по протонной теории является основанием, хлороводород-кислотой.Какими свойствами по этой теории обладает вода? Ответ подтвердите уравнениями реакций

февраль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Вода в соответствии с протонной теорией кислот и оснований (протолитической теории Бернстеда) является амфотерным соединением.

    Кислоты — это вещества, которые способны при диссоциации давать катионы водорода

    H2O < = > H+ + OH-

    Как кислота вода ведет себя в реакции с металлами:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    или в реакции с аммиаком:

    NH3 + H2O = NH4OH

    Основания, согласно протонной теории, это соединения, способные реагировать с катионом водорода, то есть имеющие собственную электронную пару или несущие отрицательный заряд

    Например, в реакции с кислотами с образованием катиона гидроксония Н3О+:

    H2O + HCl = H3O+ + Cl-

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

    февраль 26, 2013 г.