Юриспруденция

Материнский капитал - вопрос №564834

Добрый день. Будьте добры, помгите пожалуйста решить сиуацию.Дело в том, что моя сестра сильно болеет (в предсмертном состоянии). У нее двое деток. Материнский капитал не реализован. Ее свекровь предлагает подписать какие-то документы, дабы обналичить сертификат (получить наличными всю сумму). Скажите, как поступить в данной ситуации?? Можно ли завещать капитал своим родителям или напрямую детям?

февраль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ваш юрист

    22-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна.

    Завещать средства материнского капитала нельзя.

    На получение материнского капитала в данном случае имеют право:

    • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерациив случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
    • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
    Более того, нельзя «обналичить» средства материнского капитала — это незаконно! Нецелевое расходование бюджетныйх средств регламентировано соответтсвующей статьей в уголовном кодексе РФ.
    Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету и направить на:
    — улучшение жилищных улсовий;
    — получение образования ребенком (детьми);
    — формирование накопительной части трудовой пенсии (для женщин).
    С уважением.