Юриспруденция

трудовое право - вопрос №56496

  Здравствуйте! я проработала в организации 2 года,1 год занимала должность завед.складом, а 2-ой год я была назначена на должность генерального директора.в трудовом договоре стоит срок действия 1 год.мне прислале решение учредителя о смене руководителя за 2 дня до истечения моего договора.Я попросила выплатить компенсацию при увольнении, на что мне ответили, что мне не положено ничего.Помимо этого есть задержка зп на 3 месяца.я отказалась писатьзаявление на увольнение.Что мне делать?

февраль 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Юрьевич

    54-й в Юриспруденции

    Ну а теперь Вам неплохо бы обратиться в Роструд. Нарушений здесь просто куча! В соответствии со ст.181 ТК РФ, Вам должны выплатить компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков. А насчет задержки зарплаты сейчас вообще очень строго! Штрафы сильно подскочили, и не думаю, что Вашему руководству хочется платить лишние деньги. Обратитесь в комиссию. Проверочка обещает быть весьма плодотворной и очень неприятной для руководства! Пригрозите руководству, обычно, увидев, что люди знают свои права, они на конфликт не идут и удовлетворяют требования. Следует, правда, опасаться того, что Вас смогут уволить за прогул или еще по какой-нибудь пакостной причине. Приходите на работу и официально уведомляйте руководство в конце рабочего дня, что Вы действительно были на рабочем месте. Желаю удачи!

    февраль 2, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Однако, не забывайте, что, являясь генеральным директором, Вы фактически сами себе платили заработную плату, т.е. обязаны были делать это. Если в фирме не было денег на оплату заработной платы, то это Ваша недоработка, как генерального директора, и отвечать за это, в первую очередь, должны именно Вы.  Подумайте, к кому фактически будет обращен Ваш иск по взысканию задолженности по заработной плате и выплате компенсации, почему Вы  не платили себе заработную плату?

    февраль 3, 2011 г.