Юриспруденция

Договор задатка - вопрос №564981

Здравствуйте! Меня зовут Марина. 15 декабря 2012 года я продала свой земельный участок Был внесён задаток в размере 40 000 р., был составлен договор задатка сроком действия до 1 марта 2013 года, т.е. в этот срок я должна была получить оставшуюся сумму в размере 200 000 р. Договор был подписан сторонами, но не был заверен нотариусом. Сегодня мне поступил звонокот задаткодателя о просьбе вернуть задаток и что он отказывается его покупать, т.к. чтобы его оформить в собственность ему придётся дорого заплатить за оформление, но это по сути не моя проблема и узнавать об этом надо было раньше, прошло 2,5 месяца. Так мне ещё и предъявили, что на меня в суд будут подавать, на основании чего непонятно, я со своей стороны все условия выполнила. Суть вопроса. Имеет ли юридическую силу заключенный нами договор и какие права я имею в данной ситуации?

февраль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Такого договора как задатка не существует!!! Денежные средства могут быть по договору переданы в качестве задатка, т.е. предоплаты но с гарантийным статусом, скажем так. Если покупаетль отказывается от заключения договора, то задаток остается у Продавца. Что Вы заключили — надо смотреть. Да, нотариус не заверяет договор. Нотариус удостоверяет подпись на документе, в том числе договоре или заверяет копию документа.

    февраль 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Морозов

    7-й в

    Договор с обеспечением в качестве задатка не требует нотариального удостоверения.