Психология

Доброго времени суток! Меня уже... - вопрос №565592

Доброго времени суток! Меня уже длительное время (около месяца) мучают ночные кошмары. Для примера, сегодня ночью снилось, как я шла по узкой тропе над рекой. Зима, скользко. Я поскользнулась и куборем покатилась вниз. Я хотела закричать, но у меня не было голоса. Потом ещё как я шла домой, а на меня стала лаять собака (она живёт во дворе и частона лает на прохожих) но она не пускала меня. Потом эта собака превратилась в моего кота и он кусал меня. Сейчас если небольшие проблемы со здоровьем (лечение кисты десны, что для меня страшно и за этот месяц болею второй раз). Ещё в начале января пережила психологическую травму (какую не очень хочу говорить). Заранее спасибо за помощь, дорогие эксперты!

февраль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Elena Sergeevna

    162-й в

    Здравствуйте Варвара.

    Конечно, сны часто являются показателями внутреннего состояния человека. Ваши сны подтверждают эту теорию. Тем более что вас они долго мучают.

    Первый сон: Тропа – это ваш жизненный путь, по которому вы  идёте и сталкиваетесь с препятствиями, которые в свою очередь заставляют вас чувствовать душевный дискомфорт, и возможно, опустошение. Вы пытаетесь кричать и у вас это не получается – у вас сильное внутреннее напряжение, похожее на фрустрацию (невозможность удовлетворения своих потребностей). Т.е. в реальной жизни вам сложно избавиться от негатива и он создаёт внутренний дискомфорт, мешающий нормальному функционированию организма в целом. Вышеописанный процесс проявляется во снах, которые указывают вам на необходимость разобраться в себе и вернуться в состояние душевного баланса. Проанализируйте, в какой именно момент вас начали преследовать ночные кошмары, что этому способствовало и постарайтесь избавиться от тех причин, под воздействие которых попала ваша психика.

    Второй сон: Собака во сне чаще всего олицетворяет друга. Однако ваша собака затем превратилась в кота, а кот, как известно, воплощает завистника (недруга) или врага. Можно предположить, что в вашем окружении есть человек, которого вы считаете своим другом, но на деле он может плохо к вам относится и даже создавать препятствия в достижении ваших целей («Потом эта собака превратилась в моего кота и он кусал меня»). Будьте внимательны к своему окружению, старайтесь сильно не откровенничать с теми, кто входит в круг вашего близкого и не очень близкого общения, так как любая информация может затем быть использована против вас. Будьте осторожны в процессе выдачи секретов.

    Вы пишите, что пережили психологическую травму, значит, вы понимаете, как различные ситуации (внешние раздражители) воздействуют на общее психологическое состояние человека. Рекомендую вам выбрать психолога и подробнее обсудить испытанную травму, так как это может стать ключом к разгадке истинной причины ночных кошмаров и средством для приобретения душевного спокойствия и комфорта.

    Желаю вам удачи!

    Берегите себя)

    февраль 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    ув.Варвара. очень хорошо, что вы видите и помните сновидения. Это говорит о том, что вы имеете возможность анализа жизненной ситуации и отреагирования через сновидение своих неприятностей. Вы видите зиму, это значит, что у вас сейчас охладились отношения с близкими.Вы совершаете неосторожные действия, которые вызывают у вас падение и состояние беспомощности. Вас не слышат и никто не помогает вам справиться с ситуацией. Дома к вам агрессивны домашние или вы становитесь агрессивны к самой себе. Злитесь и ругаете себя. Требуете от себя многого. У вас есть параллель между симптомом-болезнь десен и кусанием кота. Можно сказать, что кот -это ваш внутренний «агрессор». И поскольку у вас есть невыраженная агрессия, у вас болят десны. Чтобы справиться с этой ситуацией, вам не помешало бы обратиться в чат за индивидуальной помощью. Ваша психотравма спровоцировала вашу аутоагрессию.Или агрессию на себя. Которая проявилась в виде болезни десен. Надо искать конструктивный способ разрешения конфликта, который еще живет в вас. Удачи вам.

    февраль 28, 2013 г.