Медицина

Шизотипическое личностное расстройство. - вопрос №565626

Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста: Человеку поставили диагноз шизотипическое личностное расстройство, а это можно считать шизофренией или нет? И с таким диагнозом, человек с периодичностью пьёт, также имеет диагноз хронический алкоголизм, каковы последствия?

февраль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    Нужно разделить очень важное и мало значительное. Вот в этом разрезе диагноз личностного расстройства представляется малозначительным, а хронический алкоголизм — важным! Сочетание того и другого делает ситуацию трудно предсказуемой. И самое главное: избавиться можно только от алкоголизма — при известных усилиях. Личностные расстройства остаются с человеком навсегда — но они могут портить ему жизнь или не портить ее — но они всегда есть.

    Да, это не шизофрения, конечно.

    Удачи!

    февраль 27, 2013 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Юлия!

    Если Вы живете в России, то можете выйти к ближайшей мусорке и посмотреть на людей, копающихся в контейнерах. Последствия алкоголизма у большинства из них видны отчетливо.

    Таковы последствия — деградация.

    февраль 28, 2013 г.