Медицина

vip

Часто болеющий ребенок. - вопрос №565728

Добрый День! Моему ребенку 11 мес.Находимся на ГВ+прикорм.С 6 мес и до 9 мес переболели 4 раза отитами.Каждый раз с приемом антибиотиков.После последнего лечения через 10 дней начался дизбактериоз.В анализах нашли золотистый стафилококк 10 в 5 и клибсиеллу 10 в 7 степени.Сейчас у нас нормализовался стул.(1 раз в день).В связи с этим вопрос :1) Надо ли лечить стафилакокк и клебсиеллу?И еще в связи с нашими болезнями мы не сделали третию прививку АКДС.Сдали общий анализ крови.(в крови все референсные значения в норме кроме лимфоцтов (LY-у нас 11.02*10^9-референсные значения 2.00-11.00, причем LY% и LY%(микроскопия)находятся в норме.Правда почти на верхней границы нормы.А эозинофиллы EO%снижены.(у нас 0.6 при норме 1.0-6.0), причем ЕO% микроскопия у нас 1%(норма) и просто ЕО у нас 0.09*10^9 (норма).В связи с этим вопрос: Можно ли нам сделать третию прививку АКДС? И еще я своему ребенку даю для профилактики бифидум-Баг и Трилакт.Как Вы относитесь к данным препаратам?

февраль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Прививку делать нужно и можно с такими показателями. В организме любого ребенка (и взрослого) множество условно патогенных бактерий, которые вполне мирно могут сосуществовать, не нарушать общее состояние и не вызывать болезни. Более того — самостоятельно покидать организм. Кал на дисбактериоз- весьма интересная штука, мне иногда приходлось доказывать «важность» данного анализа проводя исследования 3 разав день, у одного и того же ребенка, на полном ГВ находящегося в одной и той же лаборатории, с довольн оопытными лаборантами. Таквот все 3 анализа, взятые из утренней, обеденной и вечерней порции кала (дети имели разжиженный кал, с чем и попадали встационар) коренным образом отличались друг от друга.

    Я привела этот пример для того, чтобы Вы понимали «дисбактериоз» это не диагноз- эт отражение состояния микрофлоры кишечника именно в момент забора кала (причем не всего кишечника, а его дистального отдела). И в лечении дисбиоз не нуждается, как и не нужно «лечить» стафилококки, клебсиеллы и проч. Лечат ЗАБОЛЕВАНИЕ. Если оно есть. А если нет- не насаждают ребенку лишние рпепараты. К препаратам о которых Вы далее спрашиваете я, лично, отношусь не плохо, но, опять таки, в случае их острой необходимости. «Просто так» и «для профилактики» грудному ребенку я бы их нерекомендовала (как и любые другие).

    Очень советую Вам прочесть статьи, ссылки дам ниже. Вполне доступно, познавательно и прочто написано (о дисбактериозе и о часто болеющем ребеночке)

    www.komarovskiy.net/knigi/disbakterioz.html

    articles.komarovskiy.net/chasto-boleyushhij-rebenok-kto-vinovat-i-chto-delat.html

    Здоровья ребенку!