Медицина

Решено

фуразолидон при сальмонеллезе - вопрос №935888

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться. Ребёнок заболел сальмонеллезом, положили в больницу, кололи ампицилин, давали смекту, регидрон, линекс, жидкий антибиотик. Потом паперин кололи, бактисуптин давали и таблетки от поноса. Выписали через 10 дней. Сейчас пьем линекс и фуразолидон. Достаточно ли этого? И неопасно ли пить фуразолидон, ведь микробы должны выходить с поносом, а это же вроде противопоносное средство?

февраль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Если ребенка выписали, то вполне достаточно тех рекомендаций, что вам дали.

    Что касается второго вашего вопроса, то здесь вы немного заблуждаетесь Бактерии при поносе никуда не уходят. Они вполне способны задержаться в кишечнике и привести к неприятным последствиям. Всвязи с этим вам и был назначен Фурозолидон, который является антибактериальным препаратом.

    Чтобы у вас не оставалось никаких сомнений в пройденном курсе лечения, сдайте анализ кала на патогенную кишечную группу после курса Фуразолидона и посетите вашего педиатра.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мочалова Вера Владимировна

    41-й в Медицине

    Фуразолидон — это синтетический антибактериальный препарат (убивающий сальмонеллу, у том числе, и действующий, практически, только в просвете кишечника). А линекс — это бактериальный припарат, содержащий лактобактерии, бифидум и энтерококки, необходимые для здоровой микрофлоры кишечника. Производители линекса утверждают, что бактерии, входящие в состав препарата, не чувствительны к антибиотикам и химиопрепаратам.