Учеба и наука

Решено

[Химия - вопрос №56630

Напишите уравнения электролитической диссоциации следующих электролитов: ALCL3, H2SO3, HCL, NA2HPO4, CU(OH)2. Перечилите особенности процессов диссоциации сильных и слабых электролитов.

февраль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария

    33-й в

    AlCl3=Al(+3)+3Cl(-)   H2SO4=2H(+)+SO4(2-)  HCl=H(+)+Cl(-)  Na2HPO4=2Na+HPO4(-2)  HPO4=H(+)+PO4(3-) Cy(OH)2=CyOH(+)+OH(-)   CuOH(-)=CU(2+)+OH(-) Cильные кислоты и основания диссоциируют в одну ступень, слабые ступенчато. То что в скобках -это заряд сверху.

    февраль 3, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария

    33-й в

    А соли средние в 1 ступень кислые и основные ступенчато