Психология

Решено

Здравствуйте ,меня зовут Андрей Моя... - вопрос №566714

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Моя проблема такова. Я общаюсь сам с собой, вернее не сам с собой, а представляя кого — то. Но проблема в том что я общаюсь представляя человека который мне противен, это мой брат, в реальности я с ним давно не общаюсь иногда переписываюсь в контакте, но в общем мы с ним не знаемся, но почему —то мозговой собеседник всплывает только в его обличии.Дело в том что я одинокий человек, и не вижу в этом ни чего плохого. Когда я с ним дружил он мне постоянно говорил что я не правельный. То есть когда я например шутил он в основном говорил не смешно, ну или в этом роде. Когда я чего то старался делать, он в основном говорил что ты этого не добьешся, и наоборот иногда говорил молодец, красавец правельно сделал. Теперь спустя 2 года мы с ним почти не общаемся.Я и не хочу, мы разные люди. Но вот беда чтобы я не делал у меня всплывает его образ. Например убираю комнату и сразу я начинаю представлять его образ и начинаю спорить с ним, мне это очень неприятно, уже не хочется даже и начинать думать, мечтать так как знаю что буду представлять что всё это мне необходимо мысленно рассказывать ему. О чём бы я не подумал мне мысленно почти всегда приходится представляемому образу как бы говорить, и меня это очень раздражает, постоянно необходимо ему что то нужно доказывать, объяснять, спорить, врать, это очень неприятно. Когда я хочу подумать о чем то очень личном, например мечты, планы, планирование, то образ представляемый опять всплывает, и не могу помечтать нормально, так как чтобы помечтать для этого нужно описать мечту а описывая нужно её кому то рассказывать, и почему то рассказывается в основном противному брату которого я не хочу представлять. Я не хочу размышлять с образом в голове. Вот например работаю и начинаю говорить с не желаемым образом то есть с одной стороны хочется выговориться, с другой оставить все тайны и планы при себе но мозг, как то автоматически выбирает собеседника связанного в большинстве с тем о чем я хочу подумать, и и как бы выдает мне собеседника, и в основном это образ противного брата так как многие события связывают меня именно сним, а я его не хочу видеть и представлять. Вот в чем моя проблема: хочу думать мечтать, делать без представляемых образов (собеседников) а это не получается. Мне 21 брату 31. У психиатра был он сказал что я здоров .

февраль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Ну, что Андрей, вы кондидат в писатели. Когда научитесь влезать в чужие шкуры и вести диалог тогда точно пора браться за перо. Хотя здесь есть и побочные эффекты, нужно уметь блокировать такие мысли. Прочтите мою статью. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

    http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

    февраль 28, 2013 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Андрей.

    У каждого человека есть так называемый «внутренний критик» — своеобразный «собеседник», так или иначе оценивающий мысли и поступки. И это нормально, ведь понимать «правильно-неправильно» — одна из потребностей человека.

    Судя по Вашему описанию, Ваш критик связан с воспоминаниями о брате, пусть Вы с ним и живете далеко друг от друга.

    Я бы посоветовал Вам обратиться к психологу на очный прием. Не секрет, что воображаемые собеседники отходят на второй (третий) план, если становится больше собеседников реальных и больше интересов, связанных с реальной жизнью.

    февраль 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей!

    У Вас нет проблемы, мы все разговариваем сами с собой — это нормально, абсолютно! Психиатр Вам сказал правду, у Вас все хорошо, если тревога не проходит, обратитесь к психологу, Вам помогут разобраться со всеми Вашими субличностями в целом, и в частности с критиком-братом. Удачи. Ирина.

    февраль 28, 2013 г.