Медицина

здоровье - вопрос №56682

Моему сыну 3 года. Сейчас болеет ветрянкой уже 6-ой день после появления сыпи. Три дня назад стал жаловаться на боль в ножке в области паха. Сегодня у него обнаружила покраснение и отвердение яичка, при пальпации боли сильные.Температуры нет. Врач педиатр была, сказала скорее всего орхит. Но в больницу нельзя, так как у нас ветрянка. Прочитала, что орхит может привести к бесплодию. Подскажите пожалуйста что мнеделать? Боюсь упустить время.

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Действительно, ветряная оспа вполне может способствовать такому осложнению, как Орхит! При остром паротитном орхите  лечение консервативное. Назначают постельный режим, ношение суспензория, болеутоляющие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, в особых случаях целесообразна новокаиновая блокада семенного канатика. У большинства больных острый вирусный орхит  разрешается в течение 7-10 дней.

    При орхитах как можно раньше назначают преднизолон в течение 5-7 дней, начиная с 40-60 мг и уменьшая дозу каждый день на 5 мг, или другие кортикостероиды в эквивалентных дозах. Но это должен делать исключительно лечащий врач - уролог или инфекционист!

    Так что срочно обратитесь к специалисту!

    февраль 3, 2011 г.