Медицина

Жанин, Марвелон или Логест - вопрос №566864

Здравствуйте. В прошлом месяце решила использовать ОК, посоветовалась с врачом. Врач назначил Жанин, т.к. я пила его несколько лет назад и побочных действий не было. Начала прием ОК и столкнулась с проблемой постояннных ежедневных коричневых выделений, то кремообразные, то жидкие, то обильные, то скудные. Иногда даже сгустки какие-то бывали. В упаковке ещё 2 таблетки, а живот внизу тянет и ощущениечто менструация начнется с минуты на минуту. Сегодня пошла к врачу и она выдала таблетки Марвелон. Якобы мажущие выделения из-за того, что уровень гормонов в ОК низкий для меня. Но что-то доза дезогестрела 0,15 мг меня пугает. Может все таки дело не в низком количестве гармонов в ОК, может организм привыкает к таблеткам и через месяц, другой все пройдет (как пишут в интернете многие девушки, употребляющие Жанин)? и подойдет ли мне Логест? может его попробывать?
Уровень гормонов в крови у меня в норме, узи показало только седловидную матку, но часто возникают проблемы с воспалением яичников левой стороны. Других нарушений и заболеваний нет.

Дополнение автора от март 1, 2013 г., 12:28:13

Мне 24 года, родов, обортов, операций не было. Сегодня ужасно болит живот (как при менструации), пришлось выпить обезбаливающие, выделения стали намного обильнее, но крови нет. Да и не должна быть вроде… ещё 2 таблетки в упаковке. Неужели придется в таком самочувствие дожидаться менструации? и нормально ли сильные боли за несколько дней до месячных? (до приема ОК цикл был ровный, боли только в день менстрауции)

Анастасия март 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анастасия, вы не указали свой возраст, были ли роды. При приеме первых 2-3 упаковок низкодозированных ОК такие выделения — частое явление, и если Вам это не мешает, то можно продолжать прием Жанина и дальше. Если это мешает и неприятно, то я бы советовала перейти на Марвелон, прекрасный препарат, доза гормонов(эстрагена, не прогестерона! на дезогестрел можно не ориентироваться) в нем невелика, но чуть  больше, чем в Жанине. Так что совет врача вашего  вполне приемлем.  Уровень гормонов в анализе не важен для подбора ОК и на него не ориентируются.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы.

    март 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Подойдет или нет, вы сами можете определить после нескольких месяцев приема этих препаратов. Так как все ОК действуют очень индивидуально на организм.

    Все эти 3 препарата хорошие, но по разному действуют на разных женщин.Марвелон-это препарат 3 поколения, там гормонов много. Жанин и Логест-это низкодозированные гормональные  препараты последнего поколения, которые часто дают необильное кровотечение во время приема.

    март 1, 2013 г.