Медицина

vip

Норма прогестерона во время беременности - вопрос №567135

Здравствуйте! Скажите, существует ли норма гормона прогестерона во время беременности? До беременности у меня была дисменорея, может ли это быть вызвано пониженным уровнем прогестерона? Я сдала анализ в лаборатории Гемотест, мой результат 22,67 нг/мл. По их градации 1-14 неделя беременности соответствует 9.20-33.50 нг/мл. То есть у меня уровень этого гормона в норме?

Вопрос задан анонимно март 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Если по результатм лаборатории и принятым у них единицам измерения Ваши показатели попадают в рамки нормы, то, разумеется, в норме. Обычно 5 — 7 неделе беремнности соответсвуют показатели 22,6- 33,2 нмоль/л. Вы привели немножко другие единицы измерения (нг/мл), но в указаниях лаборатории Ваши значения идут как норма (для срока до 14 недели), значит если Ваш срок не больше, то не о чем волноваться. Важно знать какая у Вас неделя беременности, т.к. уровень гормона изменяется, опасна при беременности его недостаточность.

    март 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Да, причиной дисменореи мог быть низкий уровень прогестерона. Вам назначали Дюфастон?

    По шкале, которую использует лабаротория Гемотест, на данный момент, уровень прогестерона у Вас в пределах нормы.  Если у Вас срок до 14 недель.

    март 1, 2013 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Если до беременности у вас была дисменорея, то это не означает, что было на фоне пониженного прогестерона.Существуют множество причин развития дисменореи у женщины. Без достаточного количества прогестерона беременость наступит не может, так как даже не может состояться оплодотворение яйцеклетки и не может наступить имплантация яйцеклетки уже оплодотворенной. Из этого следует, что у вас прогестерон до беременности был в норме, так как беременность наступила.

    Ваш результат анализа в пределах нормы данной лаборатории.В каждом последующем триместре беременности уровень прогестерона будет возрастать. Если этого не будет происходить, то не будет условий для роста и развития плода.

    При прогестероновой недостаточности во время беременности существуют определенная клиника и определнные симптомы.Врач, которая ведет вашу беременность знает об этом.

    март 1, 2013 г.