Юриспруденция

Решено

неоплаченный штраф по исполнительному производству - вопрос №567796

Должник (Индивид.Предприниматель) по исполнительному производству привлечен к административной ответственности за неисполнение исполнительного листа. Прошел месяц со дня вынесение протокола и постановления об адм. отв-сти. Штраф должником так и не оплачен, постановление не обжаловано, исполнительный лист не исполнен.

1.Что я могу, как взыскатель, требовать от судебного пристава, чтоб должник оплатил штраф?

2.какие последствия для должника, если он не оплатил штраф во время?

3.Когда можновыписывать повторный протокол об административном правонарушении должника о не исполнении исполнительного листа?

Вопрос задан анонимно март 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Эраст Астахов

    56-й в

    Пристав должен привлекать правонарушителя к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Этого и требуйте. Отказ в таковых мерах — можно рассматривать как незаконное бездействие. Повторный протокол можно составлять после истечения срока для исполнения повторного требования судбного пристава, которое, в свою очередь, можно предъявлять после истечения срока для исполнения предыдущего требования. Не дожидаясь, к слову, срока для обжалования самого постановления о наложении штрафа и (или) срока для оплаты штрафа.

    Помимо этого пристав должен применять меры направленные на взыскание штрафа, так же как и основаного долга (если речь идет об исполнении имущественного характера, если — нет, то штраф взыскивается по общим правилами взыскания долга -арест и опись имущества и тп.).

    Не забудьте дать оценку ответу.

    март 5, 2013 г.