Юриспруденция

собственник квартиры - ребенок - вопрос №568061

Собственником 1-комнатной квартиры является мой сын  (ребенку13 лет). Собственником он стал в результате приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны кроме ребенка —  я (мать) и отец, которые от приватизации отказались. Три года назад мы с сыном из квартиры выписались и уехали на постоянное проживание в другой регион. При разводе определено, что ребенок остается со мной. Отец ребенка вотуже три года прописан и проживает в квартире один. Никакие коммунальные счета не оплачивает, не работает. Накопился большой долг за квартиру. ЖЭК на него подавал в суд, определили задолженность по суду. Но т.к. он не работает, имущества никакого нет, то и судебные приставы взыскать задолженность не могут.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации с квартирой. Отец ребенка работать и не собирается. Кто в конце концов должен будет оплатить весь долг? Не ляжет ли это бремя на ребенка, когда он достигнет совершеннолетия?  Можно ли выписать отца ребенка и продать квартиру, купив отцу меньшую площадь?

март 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    продажу квартиры нужно согласовывать с опекой. Отца ребенка без его согласия с учета не снять, т.к. отказался от приватизации и получил пожизненное право пользования квартирой.

    март 2, 2013 г.
    Ответ не понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    хотели услышать что все будет так как вы хотите, но закон суров, но это закон.

    март 4, 2013 г.