Психология

Решено

Мысли о смысле - вопрос №56844

Здравствуйте!  Мне совсем недавно исполнилось 18 лет.

В последнее время совсем перестала себе нравится. Не хожу никуда на улицу, ничем не занимаюсь, сплошная апатия. А еще считаю себя слабохарактерной, размазней, безумно наивной и доверчивой… постоянно плачу, жалею себя.

Мой отец далеко не самый лучший папа в мире. Не буду углубляться в подробности, но мама говорит, что мой муж будет таким же как иотец. А ведь я всегда представляла свою жизнь совсем по другому, и в последнее время начинаю убеждаться в том, что именно такой мужчина у меня и будет.

А еще совсем случайно вспомнила, как мы в школьные годы гадали по руке. Один мой знакомый этим увлекался и нагадал мне, что у меня будет 2 мужа и оба будут сидеть на моей шее, а детей и вовсе не рожу. (недавно была операция на правом яичнике — удаляли кисту, через время появилась новая, только на левом яичнике). И теперь мне кажется, что его предсказание сбывается. Очень переживаю по этому поводу, если честно даже испытываю чувство страха.

Молодые люди меня тоже воспринимают не особо. правда постоянно тянет к ребятам старше меня лет так на 5, и всегда эти романы заканчиваются для меня печально. и вот опять же начинаю жалеть себя. друзей как таковых оказалось тоже раз два и все.

Помогите советом, пожалуйста! Знаю, что что то с этим сделать можно, но не знаю какие шаги нужно предпринять.

Дополнение автора от февраль 4, 2011 г., 08:29:00

совсем наоборот, моя мама замечательная женщина, и хочет что бы у меня все сложилось не так как  нее. постоянно предостерегает меня, дает какие то советы.

мне кажется дело совсем не в моей маме, а что то во мне самой не так.

Вопрос задан анонимно февраль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    У Вас депрессия. Она связана с тем,  что Вы стали относиться к папе по-другому.  Вы верите маме.  В угоду ей Вы готовы исполнить ЕЕ ЖИЗНЕННЫЙ СЦЕНАРИЙ,  повторить ее судьбу. Ваши болезни --  реакция на ситуацию в семье,  и не только. Отношения с мужчинами заканчиваются печально.  Вы же стремитесь поступать как мама -- из любви к ней. Она страдает -- Вы тоже так будете делать. Лишь в этом случае она одобрит Ваше поведение. Верно ?

    Если надоела эта бодяга -- заходите в чат. Посмотрим,  что можно сделать

    февраль 3, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Что для Вас важнее: прожить яркую интересную полную впечатлений СОБСТВЕННУЮ жизнь, или соответствовать ожиданиям других людей? Пока Вы идете по второму пути, поэтому сбывается все то, о чем говорили или говорят другие.

    Если Вы захотите жить своей жизнью, то Вам придется кое-что изменить.

    Если будут вопросы, обращайтесь.

    Удачи!

    февраль 3, 2011 г.

    Дороти Берман

    38-й в

    здравствуйте!

    Ваш жизненный тон сильно снизился. отсюда вся Ваша апатия, пассивность, страхи, жалость к себе.

    Ваша мама - злая женщина, из-за собственных разочарований. и она ни в коем случае не хочет видеть свою дочь более счастливой и удачливой, чем она. ведь тогда ее самооценка совсем упадет, а жизнь накроет разочарование.

    было бы хорошо для Вас пожить сейчас где-нибудь вдали от мамы. ну, уехать учиться в др. город, например. и чтобы рядом побольше молодежи - парней и девушек. ходить вмесьте на дискотеки, в клубы, библиотеке, обмениваться интересной инфой по сети, поддерживать в учебе. ну и конечно, влюбляться, целоваться, обниматься вдоволь. это, ксати, отлично вылечивает любую хандру.

    и хватит искать одобрения у мамы и людей старше Вас! идите к сверстникам!

    февраль 4, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    В вас только одно "не так" - вы умеете размышлять, делать выводы, искать решения, но знаний не хватает по теме. Поэтому вынуждены прислушиваться к чужим доводам как к единственно верным, ожидая этой "верности" в реализации. А нужно научиться вырабатывать свои и уже ими руководствоваться в жизни на практике. Даже если они будут ошибочными - вы сможете их легко скорректировать, сравнивая СВОИ ОЩУЩЕНИЯ, а не чужие мысли.

    Киста говорит о том, что вы пытаетесь защищать себя, накапливая в себе боль и огорчения, сосредоточившись на неприятностях, от которых вас "предостерегают", но которых еще НЕТ! То, к чему приковано наше внимание, получает от нас подпитку. Так переключитесь на светлое, радостное. Не ждите его от других - находите сама! Именно радость позволяет продуцировать гормон окситоцин, он-то и защищает от любых неприятностей. Не только эмоционально, но и на физике.

    Не бойтесь действовать самостоятельно, начинать новое в своей жизни. Это всегда лучше, чем ожиданиями изводиться по поводу чужих страхов. Ведь если бы те, кто вас предостерегает, сами понимали истинную их суть - то они сами были бы счастливы и научили бы вас именно этому, а не тревожности на пустом месте.

    февраль 4, 2011 г.