Учеба и наука

Решено

по ледяной дороге с подъёмом... - вопрос №568607

по ледяной дороге с подъёмом под углом 12 к горизонту трактор тянет сани с грузом в 10 т со скоростью 9 км/ч.Коэффициент трения саней о дорогу 0.05. определить развиваемую трактором мощность

март 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в

    Мощность при равномерном движении можно вычислить по формуле P = FV, F — сила тяги трактора, V — его скорость.

    Сила тяги равна сумме проекций всех сил, действующих на трактор, на направление дороги. В данном случае необходимо спроецировать силу тяжести груза и силу трения на данное направление. Проекция силы тяжести равна Fx = M*g*cos(alpha), alpha — угол наклона дороги к горизонту.

    Проекция силы трения равна Fxтр. = m*N, m — коэффициент трения, N — сила реакции опоры, которая равна N = M*g*sin(alpha)

    Таким образом, суммарная сила вдоль направления дороги:

    Fx = M*g*cos(alpha)+m*M*g*sin(alpha) = M*g*(cos(alpha)+m*sin(alpha))

    Мощность P = Fx*Vx = M*g*Vx*(cos(alpha)+m*sin(alpha))

    P = 10000*10*2,5*(0,98+0,05*0,21)=247625 Вт

    март 3, 2013 г.