Медицина

Диагноз: хрон гастродуоденит , недостаточность... - вопрос №568625

Диагноз: хрон.гастродуоденит, недостаточность кардии. Насколько я понимаю недостаточность кардии подразумевает нарушение кислотной функции, верно? Хотелось бы узнать — попадает ли данный диагноз ( хрон.гастродуоденит, недостаточность кардии)под ст.52 п.в(з незначними порушеннями функцій) Вот собственно сама статья: Включено: хвороби стравоходу, шлунка та дванадцятипалої кишки (крім виразкової хвороби) К20-К31 (езофагіт, гастрит, гастродуоденіт, гастроезофагеальна рефлюксна хвороба та інші); хвороби апендикса К35- К38; неінфекційний ентеритта коліт К50-К52 (хвороба Крона, виразковий коліт); інші хвороби кишечнику та очеревини К55-К67 (непрохідність, паралітичний ілеус, інвагінація, дивертикулярна хвороба, синдром подразненого кишечнику, запор, мегаколон, хвороби заднього проходу та прямої кишки, перитоніт, спайкова хвороба та інші) а) зі значними порушеннями функцій;-Непридатні до військової служби з виключенням з військового обліку б) з помірним порушенням функцій; -Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час в) з незначними порушеннями функцій;- Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час г) за наявності об'єктивних даних без порушень функцій;-Придатні Данный вопрос интересует в связи с прохождением мед. комиссии. Верно ли утверждение, что недостаточность кардии подразумевает под собой нарушение функции?

март 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Для военной комиссии, в частности, недостаточность кардии не подразумевает нарушение функции. Смотря по какому поводу комиссия. Если по поводу службы в армии -  с таким диагнозом служат и призывают, для работы в спец. структурах- МВД, СБУ и проч. тоже самое. Единственное могут возникнуть трудности со службой  в некоторых родах войск (например флот, подводные корабли и подобное).

    Здоровья Вам.

    март 3, 2013 г.
  •   Здравствуйте, Игорь.Кардия -это клапан который не пропускает содержимое желудка в пищевод.Недостаточность кардии способствует забросу содержимого желудка в пищевод и развитию эзофагита.Вы привели заключение эндоскописта, а не диагноз.В диагнозе врач выносит заключение(какая кислотность, частые ли обострения и на настоящий момент обострение или ремиссия).Решение комиссии будет зависить от того какой диагноз выставит терапевт или гастоэнтеролог.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

    март 3, 2013 г.