Учеба и наука
Решено
В 20 г 80%-го раствора... - вопрос №568737
В 20 г 80%-го раствора сульфатной кислоты разбавили 120 г SO3. Определите массовую долю SO3 в образовавшемся олеуме и рассчитайте массу баритовой воды с содержанием Ba(OH)2 0,2%, которая потребуется для полной нейтрализации данного образца олеума. Заранее спасибо!
март 3, 2013 г.
-
Всего ответов: 1
-
20 г 80%-го раствора сульфатной кислоты
m(H2SO4) = 20*80%/100% = 16 г
n(H2SO4) = m/M = 16/98 = 0,163 моль
m(H2O) = 20 — 16 = 4 г
H2O + SO3 = H2SO4 (1)
n(H2O) = m/M = 4/18 = 0,222 моль |1 0,222 недостаток
n(SO3) = 120/80 = 1,5 моль |1 1,5 избыток
n(H2SO4) = n(H2O) = 0,222 моль по уравнению реакции (1)
n(SO3)р-ии = n(H2O) = 0,222 моль по уравнению реакции (1)
m(SO3)р-ии = n*M = 0,222*80 = 17,778 г
m(SO3)ост. = 120 — 17,778 = 103,222 г
m(олеума) = 20 + 120 = 140
W%(SO3 в олеуме) = 103,222/140 *100% = 73,73%
Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O (2)
Ba(OH)2 + SO3 = BaSO4 + H2O (3)
n(H2SO4) = 0,163 + 0,222 = 0,385 моль
n(Ba(OH)2) = n(H2SO4) = 0,385 моль по уравнению (2)
n(Ba(OH)2) = n(SO3)ост = 1,5 — 0,222 = 1,278 моль по уравнению (3)
n(Ba(OH)2) = 0,385 + 1,278 = 1,663 моль
m(Ba(OH)2) = n*M = 1,663*171 = 283,373 г
m(р-ра) = m(р.в.)*100%/W%
m(р-ра Ba(OH)2) = 283,373*100/0,2 = 142186,5 г = 142,19 кг
Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо
Лучший ответ по мнению автора
Похожие вопросы