Юриспруденция

vip

Алименты - вопрос №568796

Я в разводе. На алименты официально не подавала. Получаю их по устной договоренности с бывшим мужем. Он должен был переводить мне их на сберкнижку. Не так давно выяснилось, что эти суммы переводила его гражданская, а теперь законная супруга от своего имени. В платежах значится в основном она. Могут ли алименты затребовать обратно? Ведь она лично мне ничего не должна. Неполучится, что она «случайно перечислила свои средства» и просит их вернуть?

март 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Да именно так и может случиться...

    Вам нужно потребовать от бывшего мужа, чтобы его сожительница написала Вам расписку, что все деньги, полученные Вами от ее лица, она перечисляла в счет уплаты алиментов за вашего бывшего мужа. И впредь лучше, чтобы деньги приходили от его имени. Если так не сделают, то обращайтесь в суд о взыскании алиментов, или составьте соглашение о их выплате, заверив его у нотариуса.

    март 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, я не думаю, что она может что-то запросить обратно, платежи она осуществляла самостоятельно, в добровольном порядке, без принуждения. Даже если дойдет до этого дело, поясните, что оказывали ей услугу в какой-то области, обратное она доказать тоже не смогут, так как алименты она вам платить не обязана, вообще поинтересуйтесь в банке о назначении платежа.

    А на ту сумму, которая была перечислена сумма, напишите расписку (без перекидывания друг другу денег), что вы возвращаете деньги гражданке....., паспорт...., проживающей, претензий к вам она не имеет. Эта будет ваша подстраховка.

    Вообще если у вас с б/м есть договоренность об алиментах, оформите соглашение у нотариуса, оно имеет юр. силу наравне с исполнительным листом. Либо пусть перечисляет в банк или почтой сам, с указанием назначения платежа.

    март 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Я еще хочу напомнить, что имеется такое понятие, как неосновательное обогащение, которое не зависит от того добровольно это сделано или нет, и обязанность граждан оформлять письменно сделки в суммах более 1000 рублей…Поэтому, доказывать придется не гражданской сожительнице, а Вам — за что вами получены деньги, и были ли для этого основания…

    март 4, 2013 г.
  • Не беспокойтесь. Деньги остануться у вас. Не выиграет она дела.

    Адвокат, Литва, Вильнюс

    март 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Я бы советовал Вам, все же, для предупреждения всяких споров по этому поводу, заручиться какими-то письменными доказательствами обоснованности таких переводов со стороны этой женщины… Сегодня она супруга — завтра нет…

    март 4, 2013 г.