Юриспруденция

приватизация - Ярославская область - вопрос №569451

в квартире проживала семья — отец, мать и трое детей (два сына, одна дочь). мать была лишена родительских прав. на даный момент один ребёнок (сын) умер. Второй сын находится в тюрьме. Младшая дочь в детском доме. Отец и мать умерли. Сын, находящийся в тюрьме, решил продать квартиру. Он оформил генеральную доверенность на свою жену. квартира на данный момент не приватизированна.Может ли его жена, имеющая на руках генеральную доверенность, приватизировать и продать квартиру без участия младшей дочери, находящейся в детском доме? И сможет ли дочь, достигнув совершеннолетия, предъявить права на эту квартиру?

март 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Без участия детского дома как опекуна и органа опеки и попечительства приватизировать квартиру только на себя брат не сможет, в приватизации в обязательном порядке будет учавствовать сестра, и естественно будет иметь такие же права на квартиру как и брат.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    март 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    дочь имеет право на приватизацию, без согласитя органа опеки и попечительства ни одна сделока до ее совершеннолетия не состоится

    март 4, 2013 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Мария! По закону, за ребенком, находящемся в детском доме, органами опеки и попечительства  должна быть закреплена жилплощадь в этой квартире. Если это так, то без участия органов опеки сделать с квартирой ничего нельзя, в т.ч. и приватизировать.

    В противном случае, если сведений о том, что ребенок имееет право на проживание в квартире, не имеется, возможно по доверенности и приватизировать и продать квартиру.

    Во избежание незаконных действий со стороны брата, кто-то (родственники, соседи, друзья) должен поставить в известность органы опеки о готовящейся сделке.

    Предъявлять претензии ребенку по достижении совершеннолетия может быть поздно.

    Всего доброго!

    март 4, 2013 г.