Психология

Решено

Нормально ли отдавать пол зарплаты родителям? - вопрос №569790

Здравствуйте, мне 20 лет и из Риги. Я живу с мамой и бабушкой, папа живёт с другой женщиной и не помогает. В семье работаю одна я, мама работает, но очень мало и бабушка на пенсии. Бабушка платит за квартиру и ком. услуги, мама покупает еду, но и на себя успевает потратить.

Мне родители не дают ни копейки. Я сама себя одеваю,покупаю все необходимые пренадлежности, проездной и так далее. По российским рублям я получаю 14 000 рублей. Из них 6000 отдаю родителям. Мои родители этим недовольны и говорят, что кормят меня и  платят за всё и всё мне делают. И что я жалею денег и не ценю нечего.Всегда, если скажу, что мне чего то хочется, слышу один ответ — Заработй и купи. Сама…. Мне родители вобще не дают денег и не помогают, я сама платила за учёбу, сама себя в принципе обеспечиваю. Мне не понятно это. Мне 20 лет и мне кажется, что родители в этом возрасте как то помогают детям. Или должны понять, что я молодая, что всё таки мне нужны деньги на какие то развлечения, одежду и так далее. А так получается, что пол зарплаты я отдаю им, и у меня остаётся мало денег. Благо у меня есть молодой человек, который помогает..
помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

март 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина Потапова

    173-й в Психологии

    Регина,

    к сожалению нет общих правил, как и в чем должны помогать друг другу родители и взрослые дети. И в вашей семье, как раз представления сильно расходятся — Вы полагаете, что родители должны помогать и обеспечивать, ваши родители полагают, что Вы должны все свои средста вкладывать в семью. И это ожидания с позиций Ребенок-Родитель.

    Попробуйте занять позицию Взрослого — вы все равноправные члены семьи. И каждый имеет равные права и обязанности: права удовлетворять свои нужды и потребности, и обязанности вкладываться в общие расходы. И важно об этом договариваться.

    Кстати, это полезный навык — если в дальнейшем Вы планируете создавать свою семью, с молодым человеком (мужем) также важно договариваться том, кто и как вкладывается в отношения. Иначе Вы опять можете столкнуться с различием в ожиданиях друг от друга.

    С уважением,

    Потапова Валентина

    март 5, 2013 г.