Юриспруденция

Договор купли-продажи - вопрос №570126

Купил у строительного треста в котором работал квартиру по ипотеке. В договоре купли-продажи прописана оплата  равномерными платежами в течение 10 лет и есть пункт в особых условиях договора о том, что преждевременное погашение платежей запрещается.

Штрафные санкции прописаны только за просрочку платежа. В 2009г. получил право на собственность, где в графе ограничения  написано: «Ипотека в силу закона».

Деньги за квартиру я выплатилза 8 лет. Из треста уволился. Вопросы:

1. Может ли трест выставить мне штрафные санкции за  досрочное погашение платежа и если да, то какие?

2. Имеет ли он право на основании особых условии в договоре (преждевременное погашение платежей запрещается) отказать в выдаче

   акта для Росреестра о снятии обременения  «Ипотека в силу закона» и выдать его только через два года?

март 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    1. Может, так как это его право. Но суд их, полагаю, не взыщет.

    2. Имеет, исходя из буквальных условий договора, но Вы можете обратиться в суд.

    А вообще-то в таких случаях надо, чтобы договор посмотрел юрист (адвокат).

    март 5, 2013 г.